Химчан призывают защитить свои квартиры от краж

Сотрудники полиции предупреждают, что в последнее время случаи грабежей из жилья участились! Всего с начала года в Химках произошло 62 квартирных кражи, из них раскрыто 28. В остальных случаях хозяевам квартир пока приходится только жалеть, что вовремя не установили сигнализацию.

В дежурную часть отдела вневедомственной охраны сигнал о попытке взлома поступает моментально. Охранная сигнализация — самый надёжный способ предостеречь квартиру от грабежа, считают сотрудники полиции. Отдел предлагает сигнализации раннего предупреждения — то есть датчики в двери  реагируют на первых секундах попытки вскрытия. Меньше семи минут и бригада на месте.

Старший полицейский группы задержания Сергей Ознабищев: «Мы блокируем выходы и  входы, докладываем всё в дежурную часть и ждём дополнительного экипажа, после задерживаем. Если не успеваем, то у нас есть возможность просмотреть запись с видеокамеры, и тогда успеваем по горячим следам найти данные правонарушителей. Краж с охраняемых объектов квартир в этом году не допущено, как и в прошлом»

Установка сигнализации  стоит в среднем 30 тысяч. Ежемесячное обслуживание — 900 рублей. Задуматься о безопасности своего жилья в первую очередь необходимо жителям Новых Химок, большинство краж происходит именно там. Больше всего преступлений происходит на улице Бабакина, Молодёжная и Юбилейном проспекте. Чаще всего грабители проникают в новостройки, так как половина квартир пока без жильцов, но с завезёнными вещами. Помимо этих домов, кражи случаются и в других, но гораздо реже. И то в основном на первых этажах. Окна из стеклопакета несложно снять, поэтому обязательно ставьте решётки, предупреждают в полиции.

Заместитель начальника первого отдела полиции УМВД России по городскому округу Химки Игорь Максимов: «Если приехали и обратили внимание, что у вас имеются повреждения двери — сразу обратитесь в полицию, ни в коем случае не надо входить в квартиру, что-то смотреть, потому что человек может просто уничтожить следы, которые могут помочь раскрыть преступления».

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь в отдел вневедомственной охраны по городскому округу Химки: ул. Лавочкина, дом 12 А, тел.: 8 (495) 573-57-65

Источник: "Химки СМИ-ТВ"
от 9 июня 2015 г. 13:05:00