Капремонт домов проходит в плановом режиме от 5 мая 2022 г. 15:30:58

На территории Московской области реализуется самая масштабная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

С конца февраля недружественные иностранные государства начали массово вводить всевозможные ограничения, включая рынок строительных материалов и транспортную логистику. 

Подведомственный региональному министерству ЖКХ Фонд капитального ремонта Московской области в качестве первоочередных мероприятий начал осуществлять ежедневный мониторинг цен на строительные материалы и оборудование. 

«В текущей ситуации особое внимание уделяется работе с производителями и поставщиками металла, дерева, утеплителя, лифтового оборудования, строительных смесей, электрики, а также других стройматериалов в части недопущения необоснованного роста цен на производимую продукцию», - сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Второй принятой мерой стал глубокий анализ используемых строительных и расходных материалов, оборудования, используемых при капитальном ремонте многоквартирных домов. По результатам этого мониторинга установлено, что практически все эти материалы – российского производства. Никаких предпосылок для срыва выполнения планов по капитальному ремонту многоквартирных домов не имеется. 

«Есть ряд товаров, которые ранее приобретались за границей, в частности, это частотные преобразователи и лебедки при замене лифтового оборудования, а также утеплитель при ремонте кровли и фасада. В рамках импортозамещения наши российские компании уже сейчас при помощи и поддержке Правительства Московской области организовывают новое производство на территории Подмосковья», - отметил Валерий Николов, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области. 

В части производства лебёдок в Подмосковье определен новый российский контрагент. Так, в ближайшее время на базе Серпуховского лифтового завода будут созданы мощности для запуска конвейера по производству новых лифтов и лебедок. Производство поможет отрасли полностью заменить иностранные аналоги. 

В части производства утеплителя в связи с ростом цен на минерала-ватные изделия подрядной организацией Фонда капитального ремонта принято решение организовать собственное производство на территории Московской области. 

«По словам застройщиков, многие западные компании заморозили поставки стройматериалов в Россию, а у оставшихся поставщиков возникли проблемы логистического характера. Поэтому развитие импортозамещения в вопросе строительства и ремонта - одна из важнейших задач на сегодня», - отметил депутат Совета депутатов Валентин Герасимов.

Напомним, что в программу капитального ремонта включено более 44 тысяч многоквартирных домов. Планы рассчитаны до 2049 года. Ознакомиться с адресной программой ремонта многоквартирных домов Московской области можно на интерактивной карте Фонда капремонта www.fkr-mosreg.ru.

от 5 мая 2022 г. 15:30:58