Как разблокировать социальные карты уже привившимся и переболевшим

У некоторых жителей Подмосковья, сделавших прививку против COVID-19 или переболевших этой инфекцией, оказались заблокированы социальные карты.

8 ноября в Московской области заблокировали социальные транспортные карты у жителей старше 60 лет и совершеннолетних с хроническими заболеваниями, если они ещё не сделали прививку от коронавируса или не переболели им в течение последних 6 месяцев. Однако с понедельника жители региона начали жаловаться на безосновательную блокировку карт. 

Специалисты объясняют приостановку действия карт техническим сбоем, а также тем, что информация о прививке могла не попасть в базу, если человек сделал ее в другом регионе. 

Как разблокировать социальную карту, если она дала сбой? Существует несколько способов. 

Первый – позвонить по единому номеру 122, это «горячая линия» по коронавирусу. После голосовой навигации нужно нажать 0 и далее 7. Специалисты попросят назвать реквизиты сертификата о вакцинации и медицинского полиса. Они проверят обоснованность приостановки действия карты и, если она не подтвердится, её разблокируют. Правда, на это потребуется некоторое время.

Второй способ – визит в МФЦ. Здесь разблокировать карту можно гораздо быстрее, если при себе иметь все те же реквизиты сертификата о вакцинации и медицинского полиса.

Третий вариант – зайти на сайт «Добродел» в раздел «Социальная сфера» и выбрать тему «Социальные карты». Затем оставить сообщение с просьбой разблокировать карту.

И наконец четвертый способ – направить свой QR-код о вакцинации на электронную почту Химкинского управления социальной защиты населения him5062@mosreg.ru для разблокировки карты.

Также нужно знать, что социальная карта активируется в течении суток после появления информации на портале «Госуслуги» о введении 1-го компонента вакцины.

Соцкарты жителей с онкологическими заболеваниями, проходящих курс лечения, не блокируются.

Если по показаниям необходимо посетить медицинскую организацию, и гражданин записан на прием, то в день записи соцкарта будет разблокирована. Рекомендуется записываться к специалисту не позднее, чем за 2 суток до даты приема.

Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам Химкинского управления социальной защиты населения: 8(495) 575-23-33, 8(915) 306-42-42.


от 17 ноября 2021 г. 17:22:41