Изменения в работе медицинских учреждений в Химках от 21 января 2022 г. 14:11:38

Заболеваемость вирусом COVID-19 возросла в нашем регионе в три раза за неделю. Большая часть нагрузки легла на поликлиники, так, например, количество вызовов врачей на дом и общее число звонков на линию 122 увеличилось в 5 раз.

Министерство здравоохранения региона предприняло ряд мер, призванных повысить доступность оказания медицинской помощи жителям Подмосковья. 

Так уже с понедельника пациенты, у которых наблюдаются признаки ОРВИ, но при этом температура менее 38 С, могут посетить поликлинику самостоятельно, без предварительной записи.

«Мы увеличили количество врачей-терапевтов на приёме в наших поликлиниках, разделили потоки больных и здоровых пациентов. Медицинский специалист проведёт приём в день обращения в поликлинику и возьмет тест на COVID-19», - рассказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Плановый прием узкопрофильных специалистов в поликлиниках ограничен. Но если пациент нуждается в неотложной помощи, терапевт направит его на прием к профильному специалисту. 

Чтобы снизить риск заболевания респираторной инфекцией, жителям необходимо по возможности ограничить контакты с окружающими людьми, также не забывать использовать медицинскую маску в общественных местах. 

Работающие жители Московской области могут обратиться к работодателю с просьбой о переводе на удаленную работу, если есть такая возможность. Жителям старше 60 лет, а также людям с хроническими заболеваниями рекомендовано соблюдать режим самоизоляции.

Вакцинация остается единственным способом снизить риски, связанные с заболеванием вирусом COVID-19. Те жители, сделавшие прививки полгода назад и ранее могут обратиться в поликлинику или мобильные пункты, чтобы пройти ревакцинацию.

Поликлиники работают ежедневно с 08:00 до 20:00.

от 21 января 2022 г. 14:11:38