Изменение тарифов на электрическую энергию для населения МО от 25 декабря 2020 г. 10:34:43

В первом полугодии 2021 года платеж за электроэнергию в Московской области не изменится. Во втором полугодии 2021 года тариф на электрическую энергию для населения, проживающего в домах с газовой плитой вырастет на 3,5% или 20 копеек и будет равняться 5,93 руб/кВт*ч. Это ниже уровня инфляции и индекса роста тарифов для населения, предусмотренного прогнозом Социально-экономического развития Российской Федерации.

Скидка (понижающий коэффициент) для населения, проживающего в сельской местности, будет сохранена на уровне прошло года в размере 30%. Это очень важный показатель для Подмосковья, так как треть населения проживает именно на такой территории. Для вышеупомянутой группы тариф на электричество вырастет во втором полугодии 2021 года всего на 14 копеек и составит 4,15 руб/кВт*ч.

Скидка для населения, проживающего в домах с электрическими плитами, будет немного уменьшена и составит 27,6% , таким образом тариф во втором полугодии 2021 года составит 4,29 руб/кВт*ч.

Во втором полугодии следующего года сохранится выгода от использования многотарифных счетчиков, где объем потребляемой энергии зависит от времени суток. С 1 июля 2021 года тарифы, дифференцированные по зонам суток, увеличатся от 3,5% (дневная) до 4,56% (ночная). При использовании трёхзонного счётчика ночной тариф обладателей газовых плит составит 2,65 руб/кВт*ч – это в три раза дешевле тарифа пиковой зоны. Для обладателей электрических плит 1,91 руб/кВт*ч, а для населения, проживающего в сельской местности всего 1,85 руб/кВт*ч.

Тарифы для населения утверждены Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от  от 16.12.2020 № 256-Р "Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей Московской области на 2021 год".

от 25 декабря 2020 г. 10:34:43