Инициативы химчан реализуют в рамках инвестпрограмм от 27 июля 2022 г. 11:20:36

Депутаты городского совета в ходе масштабного обхода химкинских многоквартирных домов получают от жителей множество интересных инициатив по благоустройству. Так, на встрече организованной депутатом Николаем Кашниковым жители высказали идею установить датчики движения для освещения внутри подъездов.  

«Основная цель наших собраний с жителями – формирование инвестиционных программ. Горожане рассказали сотрудникам управляющей компании «Жилищные технологии» про необходимость ремонта козырька, входной группы и инженерных систем в подвале. Пожаловались на подтопление подвала грунтовыми водами и состояние общедомовых коммуникаций.  Помимо этого, жители предложили для освещения в подъезде использовать датчики движения. Это не только позволит снизить электропотребление, но и избавит от необходимости включать и выключать освещение вручную. Все высказанные предложения горожан были запротоколированы и войдут в инвестиционную программу. Идею по установке датчиков движения сотрудники «Жилищных технологий» пообещали рассмотреть отдельно», - рассказал Николай Кашников. 

С инициативой по решению другой задачи выступили жители дома № 4 по улице Зои Космодемьянской. Им давно мешает поток машин, которые сокращают путь через их двор повышая общей уровень шума и подвергая опасности гуляющих во дворе детей.  

«В ходе встречи управляющей компании «Жилищник» с горожанами жители обратились ко мне с просьбой оказать содействие с установкой знака «кирпич», который во дворе перекроет сквозное движение автомобилей. Среди других предложений жители высказали необходимость замены участков старого водопровода и освещения, пожаловались на состояние входных групп, балконов и фасада здания. Специалисты управляющей компании заверили, что все заявки жителей будут учтены при формировании инвестиционной программы. Пожелание горожан закрыть двор для сквозного трафика я обязательно подниму на Совете депутатов и передам в автоинспекцию», - поделился Валентин Герасимов. 

Микрорайон Левобережный не зря считается экологичным и спортивным. В ходе встречи по формированию инвестпрограммы жители дома № 11 по улице Совхозная рассказали депутату Наталье Каныгиной о своем желании оборудовать у дома велопарковку.  

«В нашем микрорайоне много молодых и активных людей, которые предпочитают передвигаться по городу на велосипеде. Так, в ходе собрания собственников с представителями обслуживающих организаций, специалистов МУП «Жилищник» попросили организовать парковку для двухколесного транспорта. Горожанам это позволит не затаскивать велосипед в подъезд для сохранности или пристегивать к заборам. Свои велосипеды они смогут оставлять там, где они никому не помешают, в специально оборудованном для этого месте. Среди других вопросов химчане выделили важность скорейшей ликвидации провала асфальтового покрытия в арке дома, и необходимость провести внеплановую техническую экспертизу лифтового оборудования в связи с частыми поломками. Эти и другие пожелания собственников специалисты управляющей компании разделят по степени срочности и внесут в индивидуальную программу по обслуживанию дома. Идея оборудовать место для стоянки двухколесного транспорта всем очень понравилась, поэтому будем ждать её скорую реализацию», - отметила Наталья Каныгина. 

Представители депутатского корпуса проводят такие встречи и собирают инициативы жителей по всем Химкам. По поручению главы Дмитрия Волошина на них возложено решение важной задачи – создать простую систему взаимодействия горожан и коммунальщиков, а также выяснить насколько эффективно управляющие компании общаются с жителями. Так в нашем городе реализуется принцип «житель всегда прав» озвученный губернатором Андреем Воробьевым.

от 27 июля 2022 г. 11:20:36