Химкинскому ракетостроительному предприятию исполнилось 85 лет от 26 сентября 2022 г. 18:07:57

В конференц-зале НПО им. Лавочкина собрались инженеры и конструкторы, молодые и более опытные работники, специалисты, ветераны, руководство Роскосмоса, а также председатель Совета депутатов Сергей Малиновский. Поводом для встречи стали две памятные даты.

В этом году предприятию исполнилось 85 лет. А со дня рождения основателя научного производственного объединения, конструктора авиационной и ракетной техники Семёна Алексеевича Лавочкина прошло 122 года. Работникам и заслуженным ветеранам предприятия вручили Почётные знаки главы городского округа Химки Дмитрия Волошина. 


«Мы гордимся, что такое уникальное и передовое предприятие работает в нашем округе. Почти три тысячи химчан трудятся на НПО Лавочкина. Желаю всему трудовому коллективу успехов в освоении космоса! Новых полетов к неизведанным планетам!» - поздравил предприятие глава. 


После торжественной части работники и гости предприятия, в числе которых был председатель Совета депутатов Сергей Малиновский, в знак уважения и почтения основателю научного производственного объединения возложили цветы к памятнику Семёна Лавочкина. 


«В этом году НПО им. Лавочкина исполняется 85 лет. Это значимое событие не только для городского округа, но и для всей страны. Предприятие является головной организацией Роскосмоса, перечень продукции которого очень востребован. Тысячи химчан ежедневно трудятся, чтобы развивать ракетостроительную отрасль», - сказал Сергей Малиновский. 


НПО им. С.А. Лавочкина основано в 1937 году. Его история охватывает три периода: самолетостроение, ракетостроение, космическое машиностроение. Сегодня НПО - головное предприятие в аэрокосмической отрасли России по разработке непилотируемых станций для научных исследований космоса.

от 26 сентября 2022 г. 18:07:57