Химкинским врачам вручили государственные и областные награды от 24 ноября 2020 г. 16:33:55

Губернатор Подмосковья наградил врачей Химкинской областной больницы. Андрей Воробьёв отметил заслуги медиков в борьбе с коронавирусом. 

«Все делается своевременно. Понятно, что болезнь очень непросто протекает, но люди чувствуют заботу, профессионализм. Есть все необходимые медикаменты, протоколы. Наши врачи научились лечить COVID-19», ― отметил глава региона.

Кроме того, почетное звание «Заслуженный врач РФ» получил главный врач больницы Владислав Мирзонов, орден Пирогова был вручен кардиологу Наталии Минасян, анестезиологу - реаниматологу Владимиру Бахте и хирургу Максиму Мательскому.

«Сегодня мы встречаемся с вами по торжественному поводу. Я хочу выполнить поручение президента — и большая честь для меня вручить вам государственные награды»― сказал Андрей Воробьёв.

Глава региона утром приехал к временному инфекционному стационару. Его развернули в конце октября на базе здания физкультурно-оздоровительного комплекса. Временный госпиталь оборудовали всего за 10 дней и оснастили всем необходимым медицинским оборудованием.

«Развернуто здесь 264 койки с кислородом и 72 "легкие" койки. Начал работать этот объект девятого числа, на настоящий момент он заполнен. <…> Этот корпус обеспечен медицинским персоналом. Мы еще привлекаем со стороны медицинских работников», — рассказал главный врач больницы Владислав Мирзонов.

Он добавил, что всего в городском округе Химки развернуто 1135 инфекционных коек для лечения пациентов с COVID-19. В больнице есть пять корпусов, из которых два «тяжелых» на 572 койки, а остальные — «легкие». Корпус на базе ФОК обеспечен диагностическим оборудованием, аппаратами ИВЛ, передвижными рентген-аппаратами и УЗИ, а также кардиографами.

По словам врача анестезиолога-реаниматолога больницы Владимира Бахты, в первую волну медики видели и очень много страха, боязни и неопределенности со стороны пациентов. Тогда врачам и пациентам было непонятно, чем это все закончится и как это будет развиваться.

«Все люди, все адаптируются к происходящему, и большинство уже свыклось, что уже больше полугода мы бок о бок с этим вирусом живем. Что касается нас, медицинских работников, то лично я могу сказать про себя, что в моей голове не произошло какой-то адаптации, не произошло какой-то привычки к происходящему. Все это по-прежнему очень тяжело», — отметил врач-анестезиолог-реаниматолог.

Он добавил, что ежедневная деятельность медиков сопряжена как с радостями выздоровления, так и, к сожалению, с горестями человеческих потерь. К этому нельзя адаптироваться и привыкнуть, а продолжаться это будет столько, сколько продлится пандемия.


Фото: пресс-службы Губернатора и Правительства МО
от 24 ноября 2020 г. 16:33:55