Химкинским школьникам рассказали про историю праздника – Международный женский день от 7 марта 2023 г. 18:10:40

В рамках партийного проекта «Историческая память» химкинские депутаты проводят лекции и семинары в городских школах на самые разные темы. Муниципальный депутат Надежда Смирнова провела «Патриотический час», на котором ученики 5-го класса лицея №15 узнали об истории появления Международного женского дня.

«В ходе нашего семинара дети узнали, что Международный женский день -важный и всеми любимый праздник, имеет богатую историю и большое значение. Изначально он возник в качестве солидарности женщин, которые отстаивали свое право быть наравне с мужчинами, боролись против дискриминации, различных ограничений и социальной зависимости», - рассказала Надежда Смирнова.


История возникновения Международного женского дня берет начало в 20-м веке. Первоначально Международный женский день считался не столько праздником, сколько днем, в который женщины могут привлекать внимание общественности к своим проблемам по всему миру. 8 марта проводились различные массовые митинги, собрания, шествия. Женщины выступали за трудовое равноправие с мужчинами, устранение любого рода дискриминации и возможность иметь право голоса на выборах.


«В наши дни 8 марта для большинства утратило первоначальное значение и превратилось в весенний праздник всех женщин любого возраста. Его отмечают как в семейном кругу, так и в различных коллективах», - рассказала муниципальный депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина.


Помимо лекции для учеников провели мастер-класс, на котором показали, как своими руками сделать открытку-букет для мамы, бабушки, сестры или подруг.


В детском саду № 25 «Калинка» тоже царит предпраздничная атмосфера. Там проходят мастер-классы, на которых родители вместе с детьми делают поделки к 8 марта. К одному из них присоединилась муниципальный депутат, заведующая детским садом № 25 Юлия Мамай. 


«В силу особенностей памяти и малого жизненного опыта исторические факты детьми трудно воспринимаются. Их временные представления ограничены небольшим периодом. Знания о социальных реалиях также незначительны. Поэтому психологи и педагоги считают важным сосредоточиться на том, почему празднуют 8 марта. Подвести ребенка к пониманию необходимости проявить внимание к близким людям. К маме, сестрам, бабушке, крестной, воспитательнице. Поздравить их и поблагодарить за заботу», - отметила Юлия Мамай. 


Праздничные мероприятия к 8 марта проходят на всех химкинских площадках. Так, в галерее имени Горшина в Химках недавно прошла выставка ретро-открыток, в музейно-выставочном комплексе «Артишок» открылась выставка «Мир женщин», а в ДК «Родина» прошел концерт «Быть женщиной и жить любя!»

от 7 марта 2023 г. 18:10:40