Химкинский театр «Наш дом» вошел в десятку лучших в Подмосковье от 25 ноября 2022 г. 22:13:49

Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области опубликовала рейтинг лучших театров региона. В ведомстве отметили, «это особый вид искусства, всегда живое выступление и полный контакт актеров со зрителем». Химкинский драматический театр «Наш дом» заслуженно занял в рейтинге десятое место. 

«Театр «Наш дом» уже 25 лет радует своих зрителей постановками из всего цикла мировой литературы. Спектакли проходят на двух сценах - большой на улице Калинина и малой на улице Маяковского. Над работой театра трудится небольшой коллектив из менее 100 человек - 60 из них актерская труппа», - отметил глава Химок Дмитрий Волошин.


Начинался театр со студии, которая существовала ещё в 1980-е на базе Дома культуры «Восход». Только спустя десять лет театр обрел статус и собственное помещение. 

 

Сегодня на улице Калинина располагается Большая сцена, которую в 2016 году администрация округа подарила коллективу в честь 20-летнего юбилея. Зрительный зал рассчитан на 268 мест, помещение оборудовано современной аппаратурой. 


Благодаря федеральному проекту «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» за последние три года в театр закупили световое и звуковое оборудование, инструменты для сбора и ремонта декораций, установили сценическую электрическую лебедку и другое театральное оборудование.

 

В репертуаре драматического театра свыше 54 спектаклей, основу которых составляют русская и зарубежная классика, а также произведения современных авторов. Кроме этого, на площадке проходят концерты, лекции и мастер-классы.

 

Кроме того, «Наш дом» - одним из первых муниципальных театров Подмосковья вступил в программу «Пушкинская карта». За год в рамках проекта его посетили более 400 человек. Самыми популярными постановками стали: «Морфий» и «Доктор. Первый год» М. Булгакова, «Любовь и карты» Н. Островского, «Снежная королева» Г. Андерсона и «Закон Джунглей» Р. Киплинга.

от 25 ноября 2022 г. 22:13:49