Химкинский Дворец культуры принял финал фестиваля кино для молодежи от 6 февраля 2023 г. 16:17:17

Снять короткометражный фильм за 3 дня. Такую непростую задачу поставили химкинским старшеклассникам организаторы молодежного фестиваля под названием «Кино – это просто». Школьники приняли участие в мастер-классах по монтажу, написанию сценария, научились делать раскадровку и вникли в азы операторской работы. 


«Ребятам предстояло снять короткометражный фильмы длительностью не более 4 минут. Важно было подобрать музыкальный материал, локации. Мы не старались загонять участников в жесткие рамки, жанр каждый выбирал самостоятельно», - сообщила организатор фестиваля Александра Бутылкина.

 

Попробовать свои силы в сфере кинематографа захотели 56 человек. Ребят разделили на 8 команд по 6 человек. В конце фестиваля жюри оценивали все 8 картин. Открыл финальный день депутат городского Совета Артур Каримов. 


«Было интересно посмотреть работы молодых талантливых химчан. Ведь каждый короткометражный фильм отражает взгляды его авторов на современный мир. Желаю всем участникам не останавливаться на достигнутом, развиваться в этом направлении. И, возможно, через несколько лет кинотеатры по всей стране будут показывать картины наших юных творцов», - рассказал Артур Каримов.


С депутатом согласна его коллега по городскому Совету Надежда Смирнова. Она отметила, что подобный фестиваль - один из примеров мероприятий, которые регулярно проводятся в Химках. Их основная задача - раскрыть профессиональный и творческий потенциалы молодежы, помочь ребятам определиться с выбором дальнейшей специальности. 


Среди команд-участников будут разыгрываться 3 призовых места. Организаторы учредили несколько номинаций. Лучших актеров, операторов, монтажеров и сценаристов наградили памятными подарками.

от 6 февраля 2023 г. 16:17:17