Химкинский Дом юного техника «Интеграл» отпраздновал 25-летний юбилей

Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Дом Юных Техников «Интеграл» имени Академика П.Д. Грушина отметил свой 25-летний юбилей.

В Химках 25 лет назад по инициативе Генерального конструктора, руководителя МКБ «Факел», академика Петра Грушина был открыт Клуб юных техников.

В Доме юного техника «Интеграл» проходят международные соревнования – этапы Кубка мира по авиамодельному спорту. Ежегодно проводится около ста спортивно-массовых мероприятий разного уровня. В течение многих лет тренером воспитанников является вице-президент Федерации авиамодельного спорта России, президент АСК МАИ, трехкратный чемпион мира по авиамодельному спорту Игорь Трифонов.

Многие ребята после обучения в ДЮТ поступают в технические вузы и, по окончании учебы востребованы нашими высокотехнологичными предприятиями.

Почётными гостями юбилейного вечера стали внучка основателя ДЮТ П.Д. Грушина, Глава городского округа Химки и председатель Совета депутатов Александр Дряннов, заместитель начальника управления социальной политики администрации Химок Алексей Кокурин, президент Федерации авиационного спорта России Владимир Иванов, заслуженный летчик-испытатель Герой России Юрий Ващюк.

«Дом юных техников «Интеграл» известен не только в городском округе Химки и Подмосковье, но и во всей России и даже за ее пределами. За 25 лет работы не одна тысяча юных химчан занималась здесь спортивно-техническим и прикладным творчеством. Сегодня реализованная мечта Петра Дмитриевича Грушина живет и работает», - поздравил собравшихся президент Федерации авиационного спорта России Владимир Иванов.

Одно из главных направлений работы клуба – привлечение к занятиям техническим и прикладным творчеством детей. В настоящее время в ДЮТ «Интеграл» работает 12 кружков по 19 различным направлениям. Сегодня здесь занимается более 500 детей, в возрасте от 6 до 15 лет. Основные направления работы учреждения – это авиа и ракето моделирование, секции радиотехники и электроники.

от 25 ноября 2015 г. 18:10:00