Химкинский депутат помог участнику спецоперации получить психологическую помощь от 5 апреля 2023 г. 10:21:41

Муниципальный депутат Артур Каримов пообщался с участниками спецоперации на личном приеме. Во встрече участвовала директор научно-методического центра воспитания и психологического консультирования «Стрела» Марина Кириллова.

Одним из военных, с которыми встретился депутат, был недавно вернувшийся из зоны СВО химчанин. Он участвовал в боях за Артемовск. По словам мужчины, этот опыт отразился на его моральном состоянии.


«Одной из важнейших задач сейчас является восстановление социально-психологического состояния участников спецоперации. Они столкнулись с большими физическими и моральными нагрузками в боях, а также при эвакуации раненых и оказании им первой помощи. Специалисты «Стрелы» разработали эффективную методику, которая поможет военным восстановить душевное равновесие и наладить социальные связи по возращении из зоны СВО», – отметил Артур Каримов.


Первую психологическую помощь герой боев за Артемовск получил прямо на приеме у депутата. Марина Кириллова рассказала ему о способах снижения стресса и восстановления жизненных ресурсов. Она также дала советы по общению с близкими людьми, которым может быть нелегко понять состояние человека, участвовавшего в боевых действиях.


«Бойцы спецоперации также могут получить психологическую помощь в химкинском Центре поддержки участников СВО и их семей. Волонтеры организации регистрируют каждое обращение и направляют наших защитников к психологам, которые специализируются на работе с участниками боевых действий», – напомнил лидер Движения общественной поддержки Владимир Харитонов.


Центр поддержки участников СВО и их семей открыли в Химках при поддержке главы городского округа Дмитрия Волошина. Организация работает по адресу: улица 9 Мая, дом 18Б, с 09:00 до 19:00 по будням и с 12:00 до 16:00 – по выходным. По вопросам оказания психологической помощи можно проконсультироваться по телефону горячей линии Центра: +74957930988.

от 5 апреля 2023 г. 10:21:41