Химкинские школьники встретились с ветераном боевых действий от 1 июля 2022 г. 21:48:59

1 июля - День ветерана боевых действий. Это праздник всех тех, кто воевал за Россию и отстаивал с оружием в руках интересы нашей Родины. Это день всех, чьи судьбы опалила война. Сегодня во всех микрорайонах Химок проходят мероприятия, посвященные боевым ветеранам. 

В школе № 29 микрорайона «Левобережный» для детей, посещающих лагерь дневного пребывания «Лепесток», был организован «Урок патриотизма». Гостем школьников стал химчанин, ветеран боевых действий в Афганистане Олег Васильевич Куклин. Вместе с ветераном ребята посмотрели короткометражный документальный фильм о войне в Афганистане. А после просмотра задали ему свои вопросы. 

«Так вышло, что история России – это история военного подвига. Только после окончания Второй мировой войны на планете зафиксировано более 400 всевозможных столкновений так называемого «местного» значения, более 50 «крупных» локальных войн. Именно локальные войны принято называть «горячими точками». Сегодня наш гость, ветеран боевых действий Олег Васильевич Куклин рассказал нам о войне в Афганистане. Вполне возможно, что многие дети об этой войне знали совсем немного. Но я надеюсь, что тем ценнее и интереснее прошла для них встреча с Олегом Васильевичем», - рассказала депутат городского совета, директор школы №29 Наталья Каныгина. 

Кто такие «душманы» и почему их так называли наши солдаты? Сколько человек может поместиться в одном танке? Сколько лет длилась война в Афганистане, и кто там воевал? Оказалось, что у ребят немало вопросов к ветерану. 

«Дети буквально выхватывали какие-то фразы из моего рассказа о себе и о войне, сразу задавали вопросы. Мне приятно, что они знают о подвигах своих прадедов – героях Великой Отечественной войны, и что к моему рассказу о войне в Афганистане они тоже проявили интерес. Это говорит о том, что в нашем городском округе ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи и в школах, и в семьях. И что детям интересна история их страны», - отметил ветеран боевых действий Олег Куклин. 

По завершению встречи Олег Куклин и Наталья Каныгина договорились о том, что раз «живые истории» ребятам нравятся и вызывают неподдельный интерес, то с началом нового учебного года, они познакомят ребят и с другими героями нашего города.

от 1 июля 2022 г. 21:48:59