Химкинские школьники стали победителями и призерами ВСОШ

Четыре химкинских школьника стали победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Еще девять учащихся из Химок стали призерами конкурса. Об этом в своих социальных сетях сообщил Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

«Поздравляю наших ребят! Желаю им новых достижений в учебе, ярких эмоций, впечатлений и успехов на выпускных экзаменах!», – сообщил он.

В этом году сборная Подмосковья заняла второе место среди регионов по количеству призов на олимпиаде, завоевав 309 дипломов. Химкинские школьники показали лучший в стране результат в олимпиадах по биологии, итальянскому и китайскому языках и математике.

Мария Ярышкина – ученица девятого класса гимназии №9. Победитель олимпиады по биологии. Мечтает поступить на факультет фундаментальной биологии и математики в МГУ.

Деннис Роди – ученик десятого класса школы №25. Победитель олимпиады по итальянскому языку. Мечтает стать синхронным переводчиком.

«Олимпиада - это новые друзья, интересное общение, крутые наставники и испытание своего характера. В прошлом году я был призером, после чего поставил перед собой цель - победить! И я сделал это», – отметил Деннис Роди. 

Игорь Тяглов – ученик десятого класса ГАОУ МО "Химкинский Лицей". Победитель олимпиады по китайскому языку. Мечтает стать физиком-ядерщиком и надеется, что знание китайского поможет ему сотрудничать с китайскими компаниями

Иван Часовских – ученик восьмого класса школы №14. Победитель олимпиады по математике.  С 6 лет увлекается точными науками, побеждает в различных математических конкурсах. С будущей профессией пока не определился.

«Самым сложным было переключаться от решения, которое не дало результата к поиску правильного решения. Справиться с этой трудностью мне помогал опыт, полученный в предыдущих олимпиадах. Вот уже семь лет я активно участвую в олимпиадном движении», - рассказал четырнадцатилетний Иван.

Еще девять школьников стали призерами этапа по информатике, астрономии, китайскому языку, истории, обществознанию, географии и физкультуре.

Победители и призеры заключительного этапа ВСОШ получают диплом, дающий право поступления без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.

Кроме того, они получат денежные сертификаты от 100 до 500 тысяч рублей от Губернатора Московской Области Андрея Юрьевича Воробьева.

от 6 мая 2022 г. 13:18:04