Химкинские предприниматели могут получить муниципальную субсидию до 1 миллиона рублей от 13 апреля 2023 г. 16:06:29

Более 40 тысяч юридических лиц, предпринимателей и самозанятых в Химках могут рассчитывать на государственные дотации для развития своего бизнеса. Размер муниципальной субсидии для малого и среднего предпринимательства в 2023 году достиг одного миллиона рублей. Средства предоставляются на модернизацию производства и развитие социального предпринимательства. Об этом доложили в ходе общегородского совещания под руководством главы городского округа Дмитрия Волошина.    

Кроме того, химкинские предприятия могут получить региональную поддержку на лизинг оборудования, затраты для выхода на маркетплейсы, получение франшиз, а также на развитие производства. Для получения выплат субъект должен находиться в реестре МСП и иметь постоянную регистрацию на территории Московской области. Так, в прошлом году 42 компании в Химках получили региональные дотации на общую сумму более 34 млн рублей. Всего по итогам 2022 года сумма региональных мер поддержки в Химках выросла на 35%, а по муниципальной поддержке рост финансирования составил 11%. 

  

Отдельные гранты могут получить социальные предприятия и молодые предприниматели до 25 лет. Выплаты варьируются от 100 до 500 тысяч рублей.   

  

В частности, на общегородском совещании обсудили вопрос модернизации химкинского предприятия по производству стрелкового оружия. В настоящее время компания готовит документы для получения региональной субсидии на закупку нового оборудования.   

  

«Наша продукция пользуется очень высоким спросом, поэтому мы планируем увеличить производство вдвое. В ближайших планах закупка нового оборудования для расширения производства – по возможности четыре обрабатывающих центра ЧПУ. Сейчас готовим документы для получения региональной субсидии. В этом мне помогает Администрация городского округа Химки», - рассказал генеральный директор ООО «Вымпел» Михаил Курбатов.  

 

Кроме того, в Химках реализуют отдельные меры поддержки, направленные на вывод предприятий Московской области на федеральный и международный рынки. Одна из таких мер - софинансирование аренды площади на масштабных выставках. В этом году химкинские предприятия приняли участие в «Expo Eurasia» в Кыргызстане. Также, трое наших резидентов – «Торговый Дом Шоколада», крупный производитель «Евро Фудс» и пищевая оптовая компания «ЭльМаркет» представили свою продукцию на мероприятии «Продэкспо – 2023» в Москве.   

  

Более подробную информацию о существующих субсидиях можно найти на Едином инвестиционном портале Московской области: https://invest.mosreg.ru, а также в ходе очных консультаций в центре «Мой бизнес» по адресу: пр-т Мельникова, д. 12.

от 13 апреля 2023 г. 16:06:29