Химкинские полицейские провели беседы со школьниками от 11 апреля 2022 г. 16:39:27

Сотрудники полиции в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Дети России» провели профилактические беседы со школьниками, направленные на повышение уровня правовой грамотности подростков, противодействие идеологии терроризма и экстремизма.

Инспекторы по делам несовершеннолетних познакомили школьников с их правами и обязанностями, разъяснили положения основных законодательных актов, регулирующих права детей в Российской Федерации, напомнили о соблюдении Устава образовательного учреждения. Присутствующим объяснили значение понятий «терроризм» и «экстремизм», рассказали о том, как они проявляются в современном мире. Гости отметили, что экстремизм приводит к разрушению традиций и обычаев, росту количества неформальных организаций, отрицающих устоявшиеся в обществе ценности. Ребятам рекомендовали быть бдительными и толерантными при общении в социальных сетях.
 
Сотрудники полиции напомнили возраст привлечения к уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, уделив внимание категории преступлений, за совершение которых ответственность предусмотрена с 14 лет.
 
Спикеры призвали школьников соблюдать закон и не нарушать общественный порядок.
от 11 апреля 2022 г. 16:39:27