Химкинские депутаты объяснили жителям округа правила выгула домашних животных от 9 июня 2023 г. 17:27:31

В преддверии Всемирного дня окружающей среды муниципальные депутаты, активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» провели экологическую акцию «Убери за своим другом» в сквере на проспекте Мельникова. Её цель – напомнить хозяевам домашних питомцев правила выгула животных, а также рассказать об изменениях в законодательства, которые вступят в силу уже 1 сентября 2023 года.

К экологической акции присоединились депутаты химкинского Совета Юлия Мамай и Надежда Смирнова.


«Очень важно, чтобы Химки были ухоженными. Для этого нужно не только наводить чистоту в городском округе, но и поддерживать ее. Убраться за своим питомцем – это обязанность каждого хозяина. У меня тоже есть собака, и я придерживаюсь этих правил. Организаторы акции выдали в сквере всем владельцам домашних животных информационные листовки и биоразлагаемые пакеты для уборки продуктов жизнедеятельности животного», – рассказала Юлия Мамай.


Депутат Совета депутатов Надежда Смирнова отметила, что при отсутствии специальной площадки выгуливать животных можно на пустырях и в местах общего пользования. Но к таким местам не относятся:

- детские и спортивные площадки, стадионы;

- территории учебных, дошкольных, медицинских и других социально-значимых учреждений;

- газоны;

- места массового купания населения.


Также Надежда Смирнова напомнила, что с 1 сентября 2023 года примут изменения в законодательство Российской Федерации по поводу выгула собак. По новым правилам, горожане должны будут выгуливать своих питомцев всегда на поводке с намордником и убирать за ними.

от 9 июня 2023 г. 17:27:31