Химкинские депутаты напоминают о важности соблюдения ПДД

В летнее время все больше горожан предпочитают передвигаться по Химкам на велосипедах и самокатах, тем более, что у нас в городе создана одна из лучших инфраструктур для этого транспорта в Подмосковье. Но не все велосипедисты знают и соблюдают правила дорожного движения. Об этом говорит печальная статистика от Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Так, по данным ведомства водители транспортных средств и велосипедисты в России становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий приблизительно в равных количествах случаев.

«По опубликованным материалам в минувшем году виновниками 49% от общего числа зарегистрированных ДТП с пострадавшими велосипедистами оказались сами велосипедисты. По вине водителей произошло чуть больше половины таких ДТП - 51%. Это говорит нам о том, что с горожанами, которые предпочитают велосипед тоже надо проводить просветительскую работу по знаниям и соблюдению ПДД», - отметила муниципальный депутат Наталья Каныгина.

Со стороны водителей транспортных средств самое частое нарушение ПДД - несоблюдение очередности проезда. Как отметили в Госавтоинспекции, в результате этого нарушения зарегистрировано 39% от всех ДТП с пострадавшими велосипедистами, которые произошли по вине водителей. 

Что касается ДТП, которые произошли по вине велосипедистов, то в числе основных нарушений правил дорожного движения также следует отметить несоблюдение очередности проезда - 30%. В 23% аварий стали виновны велосипедисты, пересекавшие проезжую часть по пешеходному переходу, не спешившись. Причиной еще 17% ДТП по вине велосипедистов стало нарушение правил расположения на проезжей части, отметили в Госавтоинспекции.

«Вместе с администрацией депутаты стремятся создать городскую среду, удобную для всех. В этом году значительные средства выделены на ремонт дорог и тротуаров, в том числе на организацию дорожной сети для велосипедов. Я, как мать двоих детей, считаю, что это наиболее удобный вид транспорта для летних прогулок. Но призываю всех участников дорожного движения быть предельно внимательными, чтобы такие прогулки вызывали только радость и не приводили к травмам. Велосипедистам следует пользоваться той инфраструктурой, которая создана специально для них, стараться не выезжать лишний раз на проезжую часть подвергая себя и других участников дорожного движения опасности», - рассказала депутат городского Совета Инна Монастырская. 

Абсолютное большинство ДТП с пострадавшими велосипедистами зарегистрировано в населенных пунктах. Чаще всего такие происшествия происходят при выездах с прилегающих территорий, на перекрестках, перегонах и пешеходных переходах. Специалисты отмечают, зная статистику, становится легче себя обезопасить от травм.

от 26 июля 2022 г. 16:09:45