Химкинская молодежь приняла участие в научно-практической конференции

В городском округе Химки состоялась XVI Московская областная научно-практическая конференция  «Молодежь и религия». 

    В ней приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов, Глава городского округа, председатель Совета депутатов Александр Дряннов, а также более 350 представителей муниципальных учреждений по работе с молодежью Московской области, студенты и преподаватели Российской международной академии туризма и других  вузов. Главная тема обсуждения форума - «Духовный потенциал молодежи – к развитию и процветанию Подмосковья». 

  «Мы встречаемся с молодежью уже 16 год подряд, и каждый раз это одна из актуальнейших для нас тема. Молодежи я придаю особое значение, потому что это наше будущее, будущее страны. И какой будет сейчас наша молодежь, такой и будет наша страна в будущем. Мы объединяем наши усилия для воспитания молодежи», - отметил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

   Во второй части конференции состоялось обсуждение за круглыми столами актуальных тем: религиозная молодежь, гражданское общество и их преломление в интернет-сообществах; паломничество и православный туризм как средство нравственного воспитания молодежи в современном обществе; духовная и гражданская самоидентификация молодежи - путь профилактики межнациональной розни; образовательное и миссионерское значение путешествия и туризма. 

    «В последнее время заметна тенденция динамичного взаимодействия молодежи и Русской Православной Церкви. Необходимо уделять внимание вопросам взаимодействия подрастающего поколения и религии. Это должно обсуждаться на государственном уровне. На территории Химок уделяется огромное внимание духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Такие конференции нужны для обмена идеями, развития и поддержания интереса к многообразию и богатству национальных культур, формирования единого информационного пространства», - прокомментировал руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

    Проводимая в Московской области работа приобретает системный характер с расширением участия в ней органов образования, культуры, социальной защиты и других ведомств, общественных организаций и молодежных объединений. Российская международная академия туризма  второй раз выступает участником и одним из организаторов научного форума «Молодежь и религия».

от 8 декабря 2015 г. 14:41:22