Химкинская компания улучшит отечественный транспорт и энергетику от 29 апреля 2022 г. 15:41:23

Производство компании «ТЭЭМП» в Химках успешно включилось в программу импортозамещения при поддержке правительства Московской области. Теперь российская энергетика и транспорт могут пользоваться подмосковными суперконденсаторами.

По словам генерального директора Сергея Агеева, в компании насчитали более 20 сфер применения модулей суперконденсаторов, но основными остаются транспорт и энергетика. Например, сейчас «ТЭЭМП» выполняет заказ «Российских железных дорог» — там суперпроводники используют для системы старта-стопа тепловоза. 

«Ровно такие же модули мы делали для гибридного автобуса, есть модули для системы рекуперации трамвая — чтобы повторно использовать энергию торможения рельсового транспорта. Мы практически полностью снижаем тепловые выбросы от торможения. А ведь 63% выделения тепла в метро — это торможение составов, и только 37% — люди», — объяснил Сергей Агеев.

«Химкинская промышленность продолжает доказывать, что современные санкции и ограничения дают толчок к развитию отечественного производства», - отметил депутат Совета депутатов Николай Кашников.

Продукция компании «ТЭЭМП» более чем конкурентоспособна в сравнении со своими иностранными аналогами. Когда старую конструкцию из-за ее неэффективности решили модернизировать, получилось добиться уникальных характеристик.

от 29 апреля 2022 г. 15:41:23