Химкинская фармкомпания стала участником госпрограммы промышленного туризма от 6 апреля 2023 г. 14:29:14

Химкинская фармкомпания «ХимРар» вошла в госпрограмму промышленного туризма. На предприятии будут проводить экскурсии для профессионалов фармацевтической отрасли и потребителей. Предприятие в том числе продемонстрирует, как идет выпуск отечественных лекарственных препаратов в рамках программы импортозамещение. Об этом рассказал глава Химок Дмитрий Волошин. 

Компания планирует организовать мероприятия по обмену опытом и знаниями в профессиональном сообществе. «ХимРар» рассчитывает, что взаимодействие с другими представителями отрасли откроет новые возможности для налаживания партнерских отношений. Также предприятие готово показать процесс производства людям, которые хотят убедиться в качестве выпускаемых препаратов и их соответствии международным стандартам.


«Очень важно, чтобы жители понимали, как работает импортозамещение. Перед нашими предприятиями стоит задача не просто выпускать аналоги зарубежных товаров, но и делать их максимально качественными. Чтобы потребители получали лучшие продукты, власти федерального, регионального и муниципального уровней оказывают бизнесу всестороннюю помощь. Губернатор Московской области Андрей Воробьев на встрече с президентом России Владимиром Путиным отметил, что беспрецедентные меры поддержки в рамках программы импортозамещения приносят отличные результаты. В 2022 году программа позволила открыть в Подмосковье 20 новых предприятий, а в этом году с ее помощью планируют создать еще 50. Большое внимание в нашем регионе уделяют развитию фармацевтической отрасли. Губернатор регулярно проводит встречи с представителями этой сферы», – сообщил лидер Движения общественной поддержки Владимир Харитонов.


По данным управления предпринимательства, потребительского рынка и услуг городского округа Химки, муниципальными мерами поддержки, в том числе в рамках импортозамещения, в 2022 году воспользовались 9 местных предприятий. Региональные льготы получила 41 местная компания.


«ХимРар» стала первой компанией в Химках, которая подала заявку на участие в программе импортозамещения. Новые меры поддержки позволят предприятию в ближайшие годы перенастроить свое производство и полностью заменить импортное сырье на отечественное. 


Предприятие поставляет лекарства не только на внутренний рынок, но и за рубеж. Например, один из ключевых продуктов компании – препарат против коронавируса «Авифавир» – в конце 2022 года появился в продаже в Гватемале. Еще «ХимРар» планирует начать экспорт в страны Африки, а также вести исследования на их территории.

от 6 апреля 2023 г. 14:29:14