Химки вошли в тройку лидеров по созданию предпринимательского климата в Подмосковье от 20 января 2023 г. 14:38:22

Опубликованы результаты обследования условий для ведения предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях Московской области. В IV квартале прошлого года городской округ Химки признан одним из лучших. 

 «Важно, чтобы бизнес-сообщество чувствовало нашу поддержку. Ежегодно мы встречаемся на городском форуме "Бизнес-Restart", где предприниматели делятся своими достижениями, а также управленческими стратегиями, которые позволяют в непростых условиях успешно развивать собственное дело.
Также мы открыли для предпринимателей Центр "Мой бизнес", где можно получить бесплатные консультации по вопросам ведения собственного дела, получению льгот, субсидий и грантов. В прошлом году более 200 химкинских предпринимателей отправили заявки на получение региональных и муниципальных мер поддержки. В общей сложности сумма финансовой поддержки в 2022 году превысила 36 млн рублей», - рассказал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.


При проведении мониторинга были рассмотрены следующие критерии, формирующие итоговую оценку: «концентрация бизнеса», «стартапы» и «муниципальная поддержка».   

 

В Химках реализуется ряд программ, направленных на помощь и развитие бизнеса, в том числе оказание финансовой поддержки. Регулярно проводятся круглые столы по теме продвижения малого и среднего предпринимательства с участием руководителей и представителей организаций Химок, включая налоговую инспекцию, отдел статистики, внебюджетные фонды.

 

К слову, на территории городского округа зарегистрировано и функционирует более 33 тысяч налоговых резидентов. Традиционно наибольший рост наблюдается в таких сферах деятельности, как оптовая и розничная торговля, бытовые услуги, услуги транспорта и связи. 

  

Напоминаем, что ежеквартальный рейтинг проводится с 2015 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Результаты исследования помогают выявить положительные изменения и основные проблемы для бизнеса в муниципалитетах.

от 20 января 2023 г. 14:38:22