Химки вошли в число городов-лидеров по ГТО от 24 декабря 2015 г. 18:45:07

Московская область занимает вторую позицию среди регионов России по числу жителей, зарегистрировавшихся на сайте ГТО. Всего на федеральном сайте www.gto.ru зарегистрировались свыше 300 тыс. жителей Московской области.

    Химки – лидеры по внедрению ГТО в Московской области. С 2014 года проводится тестирование уровня физической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений и жителей округа по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Более 22 тысяч жителей Химок зарегистрировано в системе. Химки является одним из лидеров по итогам первого этапа апробации комплекса ГТО. 

    Руководитель администрации Химок Владимир Слепцов активно занимается популяризацией комплекса на территории городского округа и является одним из восьми «лиц ГТО» (ноу-хау Подмосковья – известные люди, участвующие в спортивных мероприятиях на территории региона и пропагандирующие комплекс "Готов к труду и обороне").

    «Наш центр тестирования признан лучшим в Московской области. В этом году в Химках был установлен рекорд России по единовременной сдаче нормативов, в масштабной акции приняли участие около 2,5 тысяч человек. Мы будет продолжать развиваться в этом направлении», - прокомментировал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

    В городском округе Химки реализована программа «ГТО в каждый двор». Для самостоятельной подготовки жителей города к выполнению нормативов комплекса ГТО по 6 видам тестов было оборудовано 20 площадок. На всех площадках установлены информационные стенды с нормативными требованиями для получения золотого, серебряного или бронзового знаков ГТО.

    На базе уже установленных площадок в городском округе Химки работает программа «Спорт в каждый двор», где жители участвуют в веселых стартах, спортивных состязаниях и эстафетах. Там же они выполняют упражнения на развитие силы, гибкости, скорости, выносливости в соответствии с утвержденными нормативами комплекса ГТО.

    В Химках развивается порядка 60 видов спорта. В 2015 году доля населения, систематически занимающегося  разными видами спорта, составляет более 31% от общего количества жителей – это на 3% выше, чем в прошлом году. На бюджетной основе функционирует 22  учреждения физкультурно-спортивной направленности, в которых занимается около 8 тысяч детей и молодежи.


от 24 декабря 2015 г. 18:45:07