Химки - в лидерах Подмосковья по подготовке к зиме от 27 сентября 2022 г. 17:48:48

Химки вошли в зеленую зону округов Подмосковья по уровню подготовки к зиме. Рейтинг Главного управления содержания территорий Московской области учитывает восемь основных критериев: подготовка техники, запасных частей для нее, контракты на обслуживание, маршруты движения, заготовка противогололедных материалов, укомплектованность штата дворников и мастеров, уборочный инвентарь, места складирования и малая механизация.

"Каждую зиму коммунальные службы в Химках расчищают от снега более трех миллионов квадратных метров городских территорий. В прошлом году первые осадки выпали уже в октябре. Чтобы обеспечить своевременную уборку дорог, дворов, парков и скверов, мы сработали на опережение и сейчас полностью готовы к зимнему сезону", - отметил Дмитрий Волошин. 


На балансе МБУ «Объединённое городское хозяйство» - 516 дорог, 622 двора и 120 парков, скверов, аллей и других общественных пространств в Химках. Для уборки этих участков в администрации города задействуют не менее 92 единиц техники и 320 рабочих. 


Также подготовили более 14 тысяч тонн реагента, закупили уборочный инвентарь, определили места вывоза снега, разработали маршруты движения снегоуборочных машин и занесли их в гугл-карты и областную систему контроля работ. К зиме подготовились и управляющие компании. Им предстоит ежедневно обслуживать территорию в 450 тысяч квадратных метров - дворы, детские площадки, парковки и проезды. Для этого они подготовили 75 единиц уборочной техники и более 800 дворников. Для очистки крыш будут работать почти 100 бригад из 233 аттестованных специалистов. 


Также глава поручил составить и утвердить детализированный график уборки города до 10 октября.


"Я хочу знать, кто ответственен за уборку каждого метра в Химках. Составьте четкую схему уборки города с указанием номеров ответственных за конкретный участок - кто убирает и какой техникой. Так мы сможем оперативно реагировать на обращения наших жителей и вовремя решать проблемы с уборкой снега", - отметил Дмитрий Волошин. 


Также в этом году по распоряжению Губернатора все предприятия на территории Московской области обязаны подготовить инвентарь и работников для уборки своих территорий от снега и мусора. В Химках 100% предприятий готовы зимнему периоду.

от 27 сентября 2022 г. 17:48:48