Химки участвуют в проекте по созданию УК нового поколения от 8 апреля 2022 г. 14:35:12

Комитет Мособлдумы по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству провёл круглый стол в Химках, в ходе которого обсудили вопрос совершенствования управления многоквартирными домами.

В мероприятии приняли участие глава городского округа Химки Дмитрий Волошин, Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина, председатель Комитета Мособлдумы по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Коханый.

«Главный принцип – житель всегда прав. Важен диалог с гражданами. Необходимо согласовывать с ними работы и оперативно отрабатывать каждое обращение. Также мы поставили химкинским УК задачу – составить подробные инвестиционные программы. Жители должны понимать, на что тратятся их деньги. И, конечно, необходима проактивная позиция и упреждающий контроль. Важно, чтобы проблемы и недочеты устранялись до того, как их заметят жители. А лучше – чтобы эти недочеты вовсе не возникали», -  отметил глава Химок Дмитрий Волошин.

Председатель Комитета Игорь Коханый рассказал, что тема развития ЖКХ на сегодня особенно волнует жителей. По ней поступило более 100 тыс. обращений, а по теме благоустройства 160 тыс. обращений. 

По словам руководителя Госжилинспекции Московской области Ольги Фединой, зачастую житель не может обратиться к УК напрямую и потому вынужден обращаться в другие инстанции. Например, к главе округа, и только тогда он получает решение своей проблемы. 

Как рассказала заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Татьяна Баранчеева, в Московской области запущен пилотный проект по созданию управляющих компаний нового стандарта. Он подразумевает организацию комфортных офисов под брендом «Наш дом» и тесное общение коммунальщиков с жителями в соцсетях и общедомовых чатах. Стандарт уже введён на территории 9 пилотных городских округов, в число которых вошли и Химки. В планах – распространить его на весь регион. 

В вопросах управления многоквартирными домами многое изменилось. Например, введено лицензирование деятельности по управлению МКД; созданы региональные системы капитального ремонта; введены механизмы общих собраний собственников помещений в цифровом виде через систему ГИС ЖКХ. 

Московская областная Дума выступала с предложениями и законодательными инициативами с введением требований к наличию у управляющей компании материально-технической базы, достаточной для обслуживания жилого фонда, а также об отсутствии аффилированности должностных лиц с ранее лишенной лицензии компанией. Также в Мособлдуме рассматривается проект закона об административной ответственности за неисполнение порядка мониторинга технического состояния многоквартирных домов.

Также в мероприятии приняли участие: Первый заместитель руководителя Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» Владимир Шелухин, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Татьяна Баранчеева, председатель Совета депутатов городского округа Химки Сергей Малиновский, а также депутаты Александр Васильев и Николай Кашников.

от 8 апреля 2022 г. 14:35:12