Химки примут региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы» от 5 апреля 2023 г. 10:20:49

Региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы» пройдет в Химках с 24 по 28 апреля. В нем примут участие юные мастера из разных муниципалитетов Московской области, в том числе 130 учеников и 110 экспертов из всех химкинских образовательных учреждений.

Участники турнира профессионального мастерства будут соревноваться по пяти направлениям: «информационные и коммуникационные технологии», «производство и инженерия», «строительство, градостроительство и обустройство», «сфера услуг», «творчество и дизайн». В состав жюри и партнеров чемпионата вошли представители крупных предприятий, вузов и колледжей Подмосковья. Они предоставят необходимое оборудование, а также оценят навыки участников.


«Такие соревнования повышают популярность рабочих специальностей и наглядно демонстрируют их достоинства молодому поколению. Дети и подростки получают возможность убедиться лично в том, насколько интересны и востребованы такие профессии. Губернатор Московской области Андрей Воробьев на встрече с президентом России Владимиром Путиным отметил, что особый упор в нашем регионе делают на развитие колледжей. Учреждения среднего профессионального образования заключают договоры с предприятиями, которые позволяют будущим специалистам получить поддержку грамотных наставников и перспективы дальнейшего трудоустройства», – отметил муниципальный депутат и директор химкинской школы №26 Евгений Иноземцев. 


Участников чемпионата «Профессионалы» в Химках начали готовить к соревнованиям 15 марта. Занятия проходят в школах «Лидер», №22, №26 и №28, а также в лицее №13. Дети изучают такие компетенции, как «Моушен дизайн», «Технологии информационного моделирования BIM», «Фармацевтика», «Полимеханика и автоматизация».


Победители регионального этапа смогут принять участие во всероссийском турнире. Итоговый, национальный этап чемпионата пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре.

от 5 апреля 2023 г. 10:20:49