Химки, Москва, Брест: химчане отмечают День памяти и скорби от 22 июня 2016 г. 16:30:47

В Химках прошли памятные мероприятия, посвящённые одной из самых печальных дат в истории нашей страны —  дню начала Великой Отечественной войны. 

Самое массовое мероприятие прошло возле «Вечного огня» на улице Победы. В нём приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, в числе которых бывшие несовершеннолетние узники фашизма, члены химкинского общества репрессированных, всего порядка 70 человек.

«Мы старались и боролись для вас, для нашего народа. Участников войны осталось очень мало, но мы хотим, чтоб вы помнили о нас. Эта победа досталась нам очень дорогой ценой. Берегите мир и делайте всё возможное, чтобы сохранить его», - сказал участник Великой Отечественной войны, орденоносец Андрей Фёдорович Казмирчук.

Почтить память погибших во время войны пришла и молодёжь: школьники, студенты и спортсмены. В мероприятии также приняли участие благочинный химкинских церквей, протоиерей Артемий Гранкин, депутат местного совета депутатов Александр Смирнов и руководство округа.

«Мы обязаны хранить память о тяжелейших битвах, героических людях, помогать ветеранам, рассказывать о них подрастающему поколению. Это наш гражданский долг. Все, кто пережил войну, достойны глубочайшего уважения за свою стойкость и терпение, за веру в непобедимость нашей родины», - прокомментировал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

Собравшиеся возложили цветы к обелискам «Отстоявшим Отчизну» и «Химчанам, отдавшим жизнь за Родину и пропавшим без вести в 1941-1945 годах». Прозвучал голос Юрия Левитана, объявившего о начале войны, после чего прошла минута молчания.

Химчане отметили День памяти и скорби не только на территории своего округа. Ветеран Великой Отечественной войны Александр Андриянович Андриянов вместе с губернатором Подмосковья принял участие в возложении цветов к Могиле Неизвестного солдата в Москве.

Жительница Химок и ветеран Великой Отечественной войны Зоя Смирнова в этом году в День памяти и скорби первой зажгла свечу в Брестской крепости. 

от 22 июня 2016 г. 16:30:47