Химки — лидер программы «Экобокс» в Подмосковье от 25 июля 2016 г. 10:22:59

За последние полгода в г.о. Химки в рамках Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» было собрано и утилизировано более 350 тыс. люминесцентных ламп и около 10 тонн батареек. Опасные бытовые отходы были собраны с помощью установленных на территории округа специальных эко-контейнеров.

Реализация Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» в Химках началась в 2015 году. За это время на территории округа появилось 238 экобоксов. Обслуживание осуществляется специалистами Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» дважды в месяц. Они изымают накопившиеся отходы и транспортируют их на специализированные предприятия по утилизации и демеркуризации.
— Мы понимаем, насколько важно правильно и безопасно утилизировать опасные бытовые отходы, поэтому поддерживаем Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс». Установленные на территории городского округа эко-контейнеры пользуются большой популярностью среди жителей. В итоге ежемесячно каждый экобокс собирает около 270 люминесцентных ламп и до 7 кг батареек, — говорит руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.
— Химки являются лидером Московской области по количеству установленных экобоксов, которые есть на всех контейнерных площадках ТКО. В этом году оранжевые эко-контейнеры также появились на территории социальных объектов и всех православных храмов. В результате сегодня в Химках функционирует эффективная система раздельного сбора опасных отходов, и каждый житель городского округа имеет возможность без вреда здоровью и окружающей среде правильно утилизировать ртутьсодержащие лампы, градусники и батарейки, — отметил руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» Александр Гусев.
Посмотреть адреса установленных экобоксов можно на официальном сайте Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс»: экобокс.рф, в разделе «Карта».

от 25 июля 2016 г. 10:22:59