Химки готовятся к лету от 2 июня 2022 г. 10:36:01

На еженедельном общегородском совещании под руководством главы городского округа Дмитрия Волошина обсудили вопрос готовности пляжных зон.

«Сейчас в парке Толстого идет реконструкция, часть территории закрыта для посещения. Я прошу проработать схемы прохода в парк таким образом, чтобы пляж был доступен для наших жителей", - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Напоминаем, что канал имени Москвы – водная транспортная артерия, с большой проходимостью судов разного тоннажа. Это сложное гидротехническое сооружение, приспособленное для судоходства, но не для купания. 

На пляжной зоне ПКиО им Л.Н. Толстого спасатели будут следить за безопасностью химчан во время отдыха у воды. 

Силами МАУК «Объединенная дирекция парков» благоустроена прилегающая территория и проведено водолазное обследование дна в зоне купания. Кроме того, проведён отбор проб воды и грунта. 

Для безопасности на воде на территории городского округа отделом безопасности на водных объектах МБУ «ХимСпас» в летний период будет обеспечено патрулирование двумя спасательными катерами. Два спасательных автомобиля будут работать на случай экстренных случаев. 

Вдоль акватории канала установлены 24 информационных плаката, напоминающих о том, что купаться запрещено.  

Готовится к лету и зона отдыха в парке «Экоберег». Здесь также нельзя купаться, но можно хорошо провести время на пляже у воды. 

В течение года в детских образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях сотрудники МБУ « ХимСпас» на постоянной основе проводят занятия по безопасности на воде. Важно подготовить юных химчан к опасностям, которые могут возникнуть в летний период. С начала 2022 года проведено 17 таких занятий.

от 2 июня 2022 г. 10:36:01