Химки готовы к открытию сезона детских оздоровительных лагерей от 31 мая 2016 г. 18:03:08

С 6 июня в городском округе Химки начнут работу оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений. Отдых юных химчан будет организован в 11 школах, 6 из которых будут работать в первую смену, и 5  - во вторую. 

Всего в 2016 году в оздоровительных лагерях округа отдохнут 1148 детей. Родительская плата за лагерь составит порядка 800 рублей, что составляет 10% от её полной стоимости. Остальные расходы на себя взяла администрация городского округа Химки. Дети, относящиеся к социально незащищенным категориям, а также дети и семьи, состоящие на учете и контроле, будут обеспечены бесплатными путевками.

- Во время пребывания в школьном оздоровительным лагере для детей организуют различные развлекательные программы. Запланированы интересные конкурсы, викторины, тематические мероприятия, а также большая экскурсионная программа. Мы сделали все, для того чтобы летний отдых наших юных химчан был интересным и содержательным, - отметил начальник управления по образованию городского округа Химки Андрей Кальсин.

На базе школ №27 и №2 будут организованы спортивные отряды – акробатический и баскетбольный. Пройдут тематические уроки, посвященные дню рождения А.С. Пушкина, безопасности дорожного движения, игры и спартакиада. Также каждый ребенок по выбору сможет бесплатно посетить музей на Поклонной горе или Московский зоопарк. 

- Подготовка к сезону лагерей для нас всегда очень ответственная задача. Мы начинаем ее еще в марте. Первостепенная задача – не допустить инфекционных заболеваний, в том числе укусов детей клещами. Перед началом отдыха на территории школ проводится  обработка зеленых насаждений, - рассказала начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Московской области в Лобне, Долгопрудном, Химках и Красногорске Татьяна Старостина.

Питание в оздоровительных лагерях организует муниципальное учреждение «Комбинат школьного питания». В этом году меню значительно улучшили. Каждый ребенок получит полноценное трехразовое питание, обогащённое фруктами и овощами, а дети от 7 до 11 лет еще и второй завтрак. Также в рамках подготовки к сезону летних оздоровительных лагерей были проведены проверки продуктов, которые будут поставляться в школы для организации питания. Питаться школьники будут не импортным, а исключительно продуктами отечественного производства. 

Все сотрудники оздоровительных лагерей прошли санитарно-гигиеническое обучение и проверку знаний по охране труда.

- Посещать лагерь смогут дети, которые ранее не имели контакта с инфекционными больными. Также в обязательном порядке необходимо справка от педиатра. За каждым оздоровительным лагерем будет закреплен медицинский работник, - пояснил начальник управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций министерства здравоохранения Московской области Андрей Соболев.

Безопасности детей уделено особое внимание. Проведены плановые комиссионные проверки детских оздоровительных лагерей округа, инструктажи и инспекционные рейды.

- Все детские летние лагеря Химок прошли комиссионную проверку и соответствуют требованиям и нормам пожарной безопасности, а также нормативно-правовым актам, - сказал старший инспектор отдела надзорной деятельности по городскому округу Химки, капитан внутренней службы Василий Каменский.

Одна смена в дневных оздоровительных лагерях составляет 18 рабочих дней.


от 31 мая 2016 г. 18:03:08