Химкам – 82 года! от 26 марта 2021 г. 13:18:05

Для жителей города сегодня важная дата! 26 марта 1939 года Верховный Совет СССР издал Указ об образовании города Химки, в состав которого вошли рабочие поселки Химки, Петровское, Лобаново, дачные поселки Петропавловский и Николаевский. Население составляло чуть более 23 тысяч человек.

         

Свое название город получил от реки Химка, на которой было основано поселение будущего города. Его богатая история начинается c XVI-XVII веков.

Расположены Химки на берегу канала имени Москвы. Это зеленый город, где много парков, скверов и мест притяжения для горожан и гостей округа, с красивой архитектурой и рекой прямо под окном с собственными набережными. Здесь комфортно не только жить, но и работать. В городе находятся крупные работодатели, такие как НПО «Энергомаш», МКБ «Факел», НПО им. Лавочкина, МЕГА, ИКЕА, ОБИ и многие другие.

В годы Великой Отечественной войны Химки сильно пострадали. Территория стала ближайшей точкой на подступе к Москве и городу пришлось взять на себя серьезный удар. В 1941 году фашистские войска разрушили мост над Ленинградским шоссе, население эвакуировали, а оставшиеся жители трудились на заводах в производстве боеприпасов, шили солдатскую форму. В поликлинике № 1 города был расположен прифронтовой госпиталь.

Химки долго восстанавливали. Бараки заменили кирпичными многоквартирными домами. В послевоенные годы население росло, город развивался. В 60-е годы появились первый кинотеатр, школа искусств, стадион и гостиница.

Сегодня Химки крупный, научный, промышленный, торговый и деловой центр, это город ракетно-космической техники и город спорта. На сегодняшний день население городского округа оставляет около 260 тысяч человек.

 

от 26 марта 2021 г. 13:18:05