Химчане тестируют самую длинную велодорожку в Подмосковье от 15 июля 2016 г. 15:24:52

Работы по обустройству велодорожек в Химках приближаются к финалу. Их общая протяженность — около 16 километров, что является самой длинной дистанцией в Подмосковье.

На сегодняшний день работы по обустройству велодорожек выполнены уже на 70%. Дорожки проходят по разным улицам округа. Общая длина пути составляет около 16 километров. Покрытие выполнено из асфальтобетона. Помимо основных работ, в ходе обустройства дорожек ремонтируют и строят пешеходные и технические тротуары, высаживают газоны. По пути следования модернизированы 5 светофоров.

— Химкинские велодорожки увязаны в единую сеть. Наша велотрасса самая длинная в Московской области. Но мы не останавливаемся на достигнутом. В следующем году планируем продолжение работ, — отметил заместитель руководителя администрации г.о. Химки по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Дмитрий Медведев.

По велосипедному пути с обеих сторон наносят разметку, состоящую из двух белых линий по краям. На пересечении велодорожек с автомобильными дорогами устанавливают специальные знаки.
Протестировать новые велодорожки согласилась опытная химкинская велосипедистка Татьяна Шелл. С 2010 года Татьяна вместе с семьей большую часть путешествий и прогулок осуществляет именно на велосипеде. В 2012 году открыла собственный прокат. По ее авторитетному мнению, велодорожки в Химках — долгожданное и необходимое новшество.

— На велосипеде я езжу каждый день. Раньше передвигаться на нем было невероятно сложно. Сегодня я проехала по велопути от Юбилейного проспекта до улицы Московской. Покрытие выполнено качественно, маршрут продуман до мелочей. Я осталась довольна, — поделилась впечатлениями Татьяна Шелл.

По пути следования дорожек благоустраивают велопарковки и зоны отдыха. Там устанавливают скамейки, урны, вазоны для цветов, а также высаживают кустарники. Все работы будут выполнены до 31 июля.



от 15 июля 2016 г. 15:24:52