Химчане старшего поколения могут поделиться своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне от 8 декабря 2022 г. 16:49:07

Главное архивное управление Московской области просит детей войны и бывших узников фашистских концлагерей поделиться воспоминаниями с целью сохранения исторической правды для потомков.

История страны складывается из множества историй ее граждан. Радостных, а порой печальных, на первый взгляд очень личных, но в то же время отражающих важные периоды развития государства. В эти морозные декабрьские дни мы вспоминаем события зимы 1941 года, период начала контрнаступления Советских войск под Москвой. Уже 81 год разделяет нас и эти страшные события. Важнейшая задача ныне живущих — сберечь память той войны, воспоминания очевидцев. 

 

 «Конечно, мы должны помнить и о такой грандиозной странице нашей истории, как Великая Отечественная война. Я очень рада, что о героях тех времен мы можем знать и благодаря такому уникальному проекту, как Виртуальный музей «Химки 1941 – 1945: Всё для фронта, всё для победы!» который был создан по инициативе жителей и при поддержке главы нашего городского округа Дмитрия Волошина. На сайте проекта (https://himkipobeda.ru/) горожане собирали истории о своих близких и родных, проявивших героизм в годы Великой Отечественной войны. Такие проекты ещё раз подтверждают, что никто не забыт и ничто не забыто»,- сказала муниципальный депутат Ирина Беляева. 


Анкеты детей войны и бывших узников фашистских концлагерей Главное архивное управление Московской области разместило в социальной сети «ВКонтакте». Если у вас есть возможность поделиться воспоминаниями, заполненные файлы можно направлять на официальный адрес электронной почты Главного архивного управления Московской области archive@mosreg.ru или электронной почты Центрального государственного архива Московской области cgamo@mosreg.ru.


Все возникающие вопросы можно задать по телефонам: 8(498)602-18-95 (доб.58801) и 8(498)602-18-97 (доб.208).

от 8 декабря 2022 г. 16:49:07