Химчане смогут экономить миллионы на коммунальных услугах от 23 июня 2016 г. 17:21:54

К началу отопительного сезона в Химках планируется оборудовать общедомовыми приборами учета более 600 домов. Администрация городского округа оказывает содействие в реализации проекта. Работы по установке приборов, отладки единой системы учета должны быть завершены к началу отопительного сезона.

Согласно федеральному законодательству устанавливать общедомовые приборы учета обязаны ресурсоснабжающие организации и управляющие компании. Однако в ряде многоквартирных домов это требование так и не было выполнено. Профильные ведомства администрации округа оказывают содействие в реализации проекта.

«Сбор, передачу и обработку данных будет принимать ОАО «Химкинский водоканал». Благодаря созданию единого центра по приему и обработке данных со всех общедомовых приборов учета, станет возможным свести к минимуму издержки за передачу исходных данных и обеспечить прозрачную схему системы расчетов. Завершить работы по вводу в эксплуатацию общедомовых приборов планируется к началу отопительного сезона», - прокомментировал заместитель руководителя администрации Химок Владимир Маркин.

Согласно проведенным расчетам, при установке общедомового счетчика платеж за потребление снижается более чем на 20%. К примеру, с прибором учета 50-квартирный дом может сэкономить более миллиона рублей. Оплачивать приборы и их установку по закону обязаны жильцы дома. Чтобы снизить финансовую нагрузку для химчан будет введена рассрочка оплаты сроком до трех лет. Ежемесячный платеж составит не более 10% от текущей платы за отопление.

В рамках пилотного проекта весной этого года общедомовые приборы учета тепла установили в трех домах округа. По экспертным оценкам, введение систем учета в этих домах позволит снизить расходы на отопление до двух раз.

от 23 июня 2016 г. 17:21:54