Химчане отправились на экскурсию в Звенигород от 10 ноября 2022 г. 14:53:51

Участники клуба «Активное долголетие» посетили Звенигород с экскурсионной программой. Жители Химок «серебряного возраста» побывали в Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее, а также Саввино-Сторожевском мужском монастыре.

Саввино-Сторожевский монастырь основан в конце 1398 году на берегу Москва-реки на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества. Православный монастырь предложил возвести преподобный Савва, Звенигородский чудотворец, один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского.

 

В истории монастыря было два периода: первый — с конца XIV до начала XVII века, второй — середина XVII–XIX веков. Сначала построили небольшой деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы с одной кельей. Но после в монастырь начали стекаться паломники, ища духовного руководства у звенигородского игумена, поэтому возникла необходимость в расширении. Появлялись новые кельи, а само сооружение было обнесено деревянной оградой. На экскурсии жители узнали много нового о настоятелях и послушниках монастыря, а также об истории этих мест.

 

Также химчане посетили музей «Русского десерта». Он посвящен традициям русского крестьянского и купеческого стола - белевская пастила, тульские пряники и другие исконно русские десерты. собраны здесь под одной крышей. В музее экскурсанты узнали об истории русских сладостей.

 

«Экскурсионные поездки проходят каждую неделю. Они пользуются большой популярностью у наших жителей, ведь это возможность узнать что-то новое, получить впечатления, не говоря уже об общении, которого пожилым людям часто не хватает. За последние несколько лет они уже посетили многие места Подмосковья, оценили достопримечательности и познакомились с единомышленниками. Мы продолжим организовывать такие поездки», - сказала депутат городского Совета Юлия Мамай.


Как отметил депутат Евгений Иноземцев, подобные мероприятия проходят в рамках проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия». Они дают возможность прикоснуться к истории наших краев.

 

График поездок и запись на мероприятия доступны в мобильном приложении «Соцуслуги», а также по телефонам 8 (495) 572-65-14, 8 (495) 572-25-33.

от 10 ноября 2022 г. 14:53:51