Химчане могут зарегистрировать недвижимость в рамках «Дачной амнистии» от 2 июня 2023 г. 10:14:18

Жители Химок могут быстро и с минимальным количеством документов оформить в собственность садовый и жилой дом, гараж, баню, а также хозяйственные пристройки. 

Дачная амнистия – это возможность владельца земли зарегистрировать имущество в упрощенном порядке даже в приаэродромной зоне. Первоначально при оформлении недвижимости в этих зонах требовалось санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора и разрешение аэропорта. Теперь достаточно будет технического плана и декларации. 

 

В оформленном доме можно прописаться, снизить плату за коммунальные услуги, прикрепиться к поликлинике, школе или детскому саду. Также можно получить налоговый вычет, провести газ и снизить тариф на электричество. 

 

«Это очень важный закон для всех владельцев дачных домов. До внесения поправок многие бюрократические процессы отнимали много времени, сейчас же это можно сделать менее, чем за неделю. Благодаря дачной амнистии порядок оформления прав на земельный участок значительно упрощен. Призываю всех горожан, которым актуален этот вопрос, воспользоваться предоставляемой возможностью», - отметила депутат городского Совета Ирина Беляева.

 

Для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо подать заявление в орган местного самоуправления и приложить документы, подтверждающие факт владения недвижимостью. Подать документы в Росреестр можно самостоятельно любым удобным способом: в бумажном виде – по почте, лично обратившись в орган регистрации прав, в МФЦ или направить в электронном виде через личный кабинет на сайте Росреестра. 

 

Дачная амнистия начала действовать с 1 сентября 2006 года. Срок действия упрощенного порядка неоднократно продлевался, последний раз – до 1 марта 2031 года. После этой даты упрощённый порядок перестанет действовать, а оформить право собственности можно будет только через суд.

от 2 июня 2023 г. 10:14:18