Химчане могут вернуть до 1 млн при открытии франшизы в регионе от 4 августа 2022 г. 16:33:27

В июле для подмосковных предпринимателей стартовал приём заявок на участие в конкурсе на субсидирование части расходов по договору франчайзинга.

При открытии бизнеса по франшизе в Московской области предприниматели могут компенсировать расходы на арендную плату и приобретение оборудования. Размер субсидии для франшиз федеральных сетей составляет до 30% затрат, то есть до 500 тысяч рублей, а также до 50% затрат для подмосковных франшиз, что в сумме составит до 1 миллиона рублей на одного получателя.

«Сегодня в России реализуется ряд мер поддержки малого бизнеса. Это компенсация за аренду помещений, лизинг, субсидии. Кроме того, на сегодняшний день приостановили налоговые проверки, снизили ставки по пени, ввели льготы по НДС и налогу на прибыль для гостиничных услуг и ИТ отрасли», - рассказал заместитель председателя Совета депутатов Александр Дряннов.

Цель предоставления субсидий - возместить затраты предпринимателей в рамках одного или нескольких лицензионных договоров, договоров коммерческой концессии. 

«Сейчас, когда многие иностранные бренды ушли с российского рынка, у наших предпринимателей есть возможность занять новую отрасль, - отметила муниципальный депутат Галина Болотова, - наше государство разрабатывает множество мер, которые помогут сохранить и поддержать отечественный бизнес».

Эти затраты могут быть связаны с приобретением оборудования, в том числе устройств, механизмов, станков, приборов, аппаратов, агрегатов, установок, машин, спецтехники, мобильных торговых объектов, мобильных точек общественного питания, а также с арендными платежами и оплатой коммунальных услуг. 

Затраты возмещаются при открытии объектов не ранее 1 января года, предшествующего году проведения конкурсного отбора. Под объектом подразумевается: торговая точка, точка общественного питания, коммерческое помещение, нестационарный объект, в котором участник конкурса осуществляет предпринимательскую деятельность в рамках одного или нескольких лицензионных договоров, договоров коммерческой концессии. 

Бесплатную консультацию можно получить по телефону: 8-916-397-21-10

от 4 августа 2022 г. 16:33:27