Химчане могут поучаствовать в пилотном запуске удобного приложения

Приложение «Госуслуги. Дом» разработано Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Благодаря приложению жильцы дома могут участвовать в онлайн голосованиях, имеющих юридическую силу, могут общаться в чате дома, где есть все соседи, отправлять жалобы в управляющие компании, видеть всю информацию о своем доме.

Для того, чтобы использовать все возможности приложения, его нужно скачать и установить на смартфон, авторизоваться через систему ЕСИА (для входа в это приложение требуется подтвержденная запись на портале «Госуслуги»), добавить собственность в приложении «Госуслуги. Дом».

После установки и регистрации в приложении химчане смогут онлайн решать множество вопросов, таких как: 

Утверждение видов работ при проведении капитального ремонта МКД на 2022/2023 гг.;

  • Выбор Совета МКД;
  • Утверждение видов работ в рамках программы «Мой подъезд»;
  • Закрытие мусоропроводов;
  • Смена управляющей компании;
  • Организация колясочных комнат в местах общего пользования;
  • Установка шлагбаума.

Помимо прочего, приложение «Госуслуги. Дом» дает жильцам возможность инициировать общее собрание собственников одним кликом: больше не нужно распечатывать бланки решений собственников. Благодаря автоматическому подсчету голосов больше не нужно избирать счетную

комиссию. Протоколы собрания также формируются автоматически, их можно скачать прямо из приложения. Решения собственников, принятые с помощью приложения, невозможно фальсифицировать, поскольку аутентификация происходит через портал Госуслуги.

Также в приложении есть функция заявок в управляющие организации. Заявка может быть как публичной, так и закрытой. Кроме того, можно не создавать новую заявку, а присоединиться к уже имеющейся в публичном доступе. Есть функция просмотра всех актуальных и закрытых заявок. Управляющие организации обрабатывают заявки и дают обратную связь. 

Ответы на часто задаваемые вопросы по работе приложения можно найти по ссылке: gosuslugi.ru/dom


от 2 ноября 2021 г. 14:05:11