Химчане могут направить заявление на оформление единого пособия от 25 января 2023 г. 12:07:32

Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей

Кроме того, пособие предусматривает замену пяти действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности.


Прием заявлений начался с 28 декабря на портале Госуслуг. На сегодняшний день в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области поступило 85 786 заявлений о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Новая выплата назначена 52 966 детям и 803 беременным женщинам.


В Московской области подать заявление можно на портале Госуслуг, а также в клиентской службе СФР по месту жительства.


Социальный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных жизненных ситуациях.

  

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. Срок принятия решения продлевается на 20 дней, если в Социальный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

от 25 января 2023 г. 12:07:32