Химчане готовятся к акции «Наш лес. Посади свое дерево» от 15 сентября 2016 г. 17:44:48

17 сентября по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева во всех муниципальных районах Подмосковья пройдет акция «Наш лес. Посади свое дерево». Городской округ Химки по традиции также присоединится к акции. Жители и коммунальщики начали готовиться к мероприятию заранее: пока первые тренируются в высадке деревьев, вторые развозят грунт во все микрорайоны округа. 


В рамках проведения акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Химках будет восполнена численность зеленых насаждений, поврежденных в результате прошедшего в июле урагана. Из-за стихии в округе было повреждено более 500 деревьев и кустарников. В день проведения акции в Химках высадят около 5800 растений. Сотрудники комбината по благоустройству и озеленению округа приступили к организации акции заранее и уже подготовили грунт в местах высадки зеленых насаждений.

— Мы организуем площадки для высадки деревьев по всему округу: завозим плодородный грунт, выкапываем ямы, готовим таблички, на которых химчане смогут написать свои имена, и убираем мусор. Некоторые жители проявляют инициативу и активно помогают нам. Общая площадь территории озеленения в Химках составит более 9 гектаров, — прокомментировал начальник участка по озеленению МБУ «Комбинат по благоустройству и озеленению» городского округа Химки Александр Щербаков. 

17 сентября в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Химках состоится необычный проект «Растем вместе». Отдельно от взрослых свой лес посадят и первоклассники. Наиболее сознательные юные химчане начали подготовку к акции заранее и уже тренируются в высадке деревьев. Так, первоклассник Анатолий Соколов под чутким руководством отца уже высадил свое первое дерево. 

— Я люблю природу и сегодня сажаю ель, а 17 сентября вместе с друзьями буду сажать деревья у школы. Я хочу, чтобы Химки были зелеными, чистыми и красивыми, — сказал житель городского округа Химки Анатолий Соколов. 

Высаженные у школ деревья используют в образовательных целях: здесь будут проходить тематические уроки по природоведению, естествознанию, биологии, экологии и ИЗО. По мере роста деревьев «лес первоклассников» может быть переименован в «лес выпускников» и стать памятным местом встреч для многих поколений химчан. Также в рамках проекта «Растем вместе» в школах участники мероприятия получили памятные браслеты. 

Всего в Химках 17 сентября высадят около 6000 деревьев на 25 площадках. Принять участие в акции и даже посадить свое именное дерево могут все желающие. О поддержке проекта уже объявили известные артисты, спортсмены, общественные деятели. На основных площадках предусмотрена развлекательная программа и работа полевых кухонь. 

Площадки акции «Наш лес. Посади свое дерево» в г.о. Химки:

1.    мкр. Подрезково, ул. Центральная, д. 1А

2.    мкр. Подрезково, ул. Новозаводская, д. 5А, д. 1А

3.    мкр. Клязьма-Старбеево, ЖК «Город набережных»

4.    Новые Химки, мкр. 6, 7

5.    мкр. Клязьма-Старбеево (пойма реки, вблизи моста на М-11)

6.    Новые Химки, ул. Дружбы, д. 5

7.    мкр. Подрезково, ул. Железнодорожная, д. 2

8.    мкр. Подрезково, ул. Игоря Жаринова, д. 11

9.     мкр. Сходня, ул. Первомайская (по всей улице)

10.     мкр. Сходня, 2-й Мичуринский тупик (во дворе д. № 4, 6, 8, 10, 12)

11.     мкр. Сходня, ул. Новая

12.     мкр. Сходня, Новосходненское шоссе

13.     мкр. Сходня, ул. Некрасова (вдоль дороги)

14.     мкр. Сходня, ул. Кирова (со стороны железной дороги)

15.     мкр. Сходня, ул. Фрунзе, д. 36, 38

16.     мкр. Сходня, ул. Горная (во дворе дома)

17.     мкр. Сходня, ул. Ленинградская

18.     мкр. Сходня, ул. 7-й Гвардейской дивизии (пойма реки)

19.     мкр. Левобережный, ул. Пожарского (вдоль дороги от д. 18А до д. 20)

20.     мкр. Левобережный, ул. Совхозная, д. 2

21.     мкр. Левобережный, ул. Пожарского, д. 27 (вдоль дороги)

22.     мкр. Клязьма-Старбеево, кв. Трахонеево (вдоль основного проезда)

23.     мкр. Сходня-Фирсановка, ул. Горная (у интерната)

24.    Новые Химки, Юбилейный проспект (поворот от ул. Строителей до ост. «Ул. Лавочкина»)

25.    мкр. Фирсановка (территория лесничества)


от 15 сентября 2016 г. 17:44:48