Химчане этим летом будут прохлаждаться от 20 июня 2016 г. 17:45:18

С наступлением по-настоящему летней погоды химчане смогли по достоинству оценить комфорт и удобство отдыха на природе в городской черте. Тысячи жителей округа посетили за минувшие выходные парк им. Толстого, где смогли не только позагорать на современном пляже, но и искупаться в новых бассейнах.

Еще два года назад парк им. Л.Н. Толстого в Химках представлял собой неухоженную лесную зону с узким заросшим берегом. Со сменой управленческой команды в химкинской администрации началось комплексное благоустройство округа. У химчан появился свой контактный зоопарк, парк динозавров, веревочные маршруты, игровые и спортивные площадки, велотрассы, аттракционы. 

«Мы ставили перед собой задачу создать в Химках полноценное место массового отдыха для жителей. Раньше химчанам приходилось ездить в Москву, чтобы погулять с ребенком в парке или активно провести время всей семьей. Сейчас жителям доступны все форматы развлечений в своем округе. Организованный досуг очень востребован, и мы продолжим реконструкцию парков в других микрорайонах округа», - сказал руководитель администрации Владимир Слепцов.

На береговой линии организовали пляжную зону. В прошлом году территорию у воды расчистили, расширили, завезли новый песок, оборудовали удобный подход, сделали освещение. На пляже установили мобильные туалеты, раздевалки, душевые, начали работу медицинский и спасательный пункты, открылось кафе, спортивная площадка. 

В прошлом году химкинский пляж признали лучшим в Подмосковье. Единственным недостатком был запрет купания в канале имени Москвы из-за грязной воды. В этом году на территории пляжа установили два бассейна: взрослый размером 10 на 20 метров, и детский глубиной 60 см. Бассейны оборудованы круглосуточной системой фильтрации, поэтому вода останется чистой даже после дождей. 

Так как содержание водной зоны требует затрат, пользование бассейном платное. В будни посещение стоит 500 рублей, в выходной - 700 рублей. За эти деньги гость получает также полотенце и лежак на весь день. Для сравнения, в московском парке «Сокольники» отдых у бассейна в будний день стоит 1100 рублей, в выходные – 1700. Три часа на пляже ВДНХ с шезлонгом обойдется в 700 и 1000 рублей соответственно. За чистоту и порядок на территории химкинского пляжа отвечает управляющая компания, которая платит в бюджет парка фиксированную ежемесячную сумму, независимо от посещаемости и погодных условий.

«Передавая обязательства по содержанию зон отдыха управляющим компаниям, мы снимаем бремя расходов с округа, гарантируем гостям чистоту, порядок, комфорт и безопасность и обеспечиваем дополнительные поступления в бюджет. Средства, полученные объединенной дирекцией парка от обслуживающих организаций, идут на дальнейшее благоустройство и реконструкцию территории», - пояснил руководитель МАУК «Объединенная дирекция парков» Александр Квасников.

Если до благоустройства парк им. Л.Н. Толстого посещало около 2000 человек в месяц, то после проведения работ более 2000 человек приходят сюда в будний день. На выходных в парке отдыхают около 5000 человек, а в праздники – до 30 000 посетителей.

Преобразования парка на этом не закончатся. В этом году расширился бесплатный контактный зоопарк, полностью обновлена экспозиция динозавров, оборудованы новые веревочные маршруты и установлены дополнительные аттракционы. Новинкой этого года стало открытие в парке им. Л.Н. Толстого зоны барбекю. В течение всего сезона посетителей ждет насыщенная развлекательная программа.

от 20 июня 2016 г. 17:45:18