Химчане бьют рекорды по сдаче вторсырья от 18 июля 2022 г. 14:30:24

Химки вошли в топ-пять округов Подмосковья по сдаче вторсырья. Жители принесли 2,5 тонны бутылок на переработку. В городе стоят фандоматы и баки приёма пластика. Чтобы рассказать о этих пунктах и о том, как ими пользоваться большему количеству горожан, депутат городского Совета Наталья Каныгина провела экологическую акцию. 

«В микрорайоне Левобережный живет очень много молодых семей, для которых ответственный подход к утилизации пластика стал нормой жизни. Жители сдают пластик в специальные баки на контейнерных площадках, выкидывают крышечки от бутылок в бак «Капля» в парке «Экоберег», но как пользоваться фандоматами знают далеко не все», - отметила Наталья Каныгина. 

Экологическую акцию депутат анонсировала в социальных сетях совместно с территориальным управлением микрорайона. В назначенное время у здания Управления собралось множество людей, которые принесли с собой пластиковые бутылки для утилизации. Все вместе они проследовали к аппарату по приему вторсырья, где депутат познакомила горожан с принципом работы фандоматов и научила им пользоваться. 

«Банки и бутылки по одной помещаются в специальное окошко – приемный отсек. Аппарат определяет форму тары и распознает ее материал. В случае неподходящего материала бутылка возвращается. Обязательным условием для сдачи тары в фандомат является также этикетка, на которой есть штриховой код. Специальная камера внутри аппарата считывает штрихкод, который сопоставляется с введенной в фандомат базой данных», - рассказала Наталья Каныгина.

Из переработанного пластика производят текстиль, утеплитель, пленку. Алюминиевые банки можно перерабатывать много раз, они идут на новую тару для напитков. В Химках 30 экопунктов по сбору вторсырья. Они стоят в торговых и спортивных центрах, у магазинов и в парках. Благодаря стартовавшему в Химках проекту «МЕГАБАК» у жителей появилось еще больше возможностей сдать мусор в переработку.

«Площадка «МЕГАБАК» расположена на улице Машинцева за стадионом «Новые Химки». Туда горожане могут принести не только стекло, пластик и картон, но и старую мебель и технику. Постепенно люди привыкают к раздельному сбору мусора и пониманию того, что только от них зависит чистота вокруг и то, насколько экологичным и дружелюбным будет наш город», - поделилась муниципальный депутат Инна Монастырская.

Сохранять экологию легко даже детям. Они могут приносить пластиковые бутылки из-под газировки и сдавать их в переработку прямо в школе. В ряде химкинских школ и гимназий автоматизированные пункты приема пластика расположены прямо в холлах.

от 18 июля 2022 г. 14:30:24