Химчанам рассказали о пользе экопунктов от 16 сентября 2022 г. 15:59:48

Сотрудники Отдела экологии Управления ЖКХ городского округа Химки на постоянной основе проводят рейды и информируют горожан о принципах работы экопунктов, чтобы объяснить для чего нужны такие автоматы и какую пользу они несут.

Фандоматы - это инновационные аппараты по раздельному сбору отходов. Они установлены в школах, детских садах, во дворах домов. Разработчиком является компания по переработке мусора «РТ-Инвест». Благодаря им любой желающий может сдать пластиковую и алюминиевую тару на утилизацию, минуя мусорное ведро и контейнер, и сделать нашу планету чище. 


«Весь пластик, который спрессовывается здесь, в дальнейшем идет на переработку для производства других товаров, - отметил депутат Совета депутатов Владимир Суслов, - кроме того, вторсырьё может идти на производство самых разных вещей и даже предметов одежды». 


Руководитель Дирекции жилищно-коммунального хозяйства Александр Потапов подчеркнул, что это совершенно новый формат сбора пластиковой тары. Такие экопункты помогают минимизировать углеродный след, который оставляют отходы пластика. А чтобы как можно больше людей выбирало экологичный способ сбора мусора, разработана система бонусов. 


После приема тары, аппарат выдает чек. Отсканировав его, можно получить баллы, которые можно использовать для покупок в сети магазинов «ВкусВилл» или на сайте «Литрес», а также для аренды каршеринга «BelkaKar». Подробнее об условиях можно узнать на сайте «РТ-Инвест». 


«Очень радует, что в нашем городе такие автоматы установлены и в образовательных учреждениях. Это учит детей с малых лет заботиться об окружающей среде и беречь природу. Ребята уже не воспринимают раздельный сбор мусора как что-то новое, а относятся к этому, как к чему-то само собой разумеющемуся. Они знают, как это важно для нашей планеты, и учат этому своих родителей», - сказала муниципальный депутат Юлия Ишкова. 


Такое устройство очень простое в использовании. Нужно только нажать кнопку «сдать», положить бутылку штрих-кодом вверх в аппарат и дождаться сканирования. Далее - нажать на кнопку «получить эко-бонус». После этого вбить свой номер телефона и получить «эко-баллы».

от 16 сентября 2022 г. 15:59:48