Химчанам рассказали о получении материнского капитала на обучение детей от 10 марта 2023 г. 14:32:41

В последнее время значительно выросла популярность материнского капитала на образование детей. В филиале №5 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ, по г Москве и Московской области рассказали, что благодаря взаимодействию Соцфонда с образовательными организациями, это направление стало еще более привлекательным для многодетных родителей.

Отделения Социального фонда (СФР) обмениваются информацией с 27,5 тыс. образовательных организаций по всей стране, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Сегодня соглашения о взаимодействии заключены с 1 тыс. высших и 2,5 тыс. средних специальных учебных заведений. Соглашения также подписаны с 24 тыс. дошкольных, региональных и муниципальных учреждений, кружков и секций.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение ребенка, необходимо было представить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением Социального фонда и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в СФР только заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение Социальный фонд запросит самостоятельно.

Заявление можно подать онлайн через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте СФР, а также лично в любой клиентской службе фонда или в МФЦ.

от 10 марта 2023 г. 14:32:41