Химчанам рассказали о борьбе и профилактике гипертонии от 18 мая 2022 г. 22:49:43

17 мая отмечался Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. В этот день по всему миру прошли акции и мероприятия, призванные повысить осведомленность населения о важности контроля уровня артериального давления и эффективных способах профилактики заболевания. Так, в Центре общественного здоровья города Химки прошла тематическая лекция, на которой эксперты рассказали все об артериальном давлении и профилактике связанных с ним заболеваний. В числе спикеров выступила депутат Совета Депутатов, заместитель главного врача по поликлинической части Химкинской областной больницы Ирина Спирина. 

На сегодняшний день гипертония занимает лидирующие позиции в списке самых распространённых недугов. Более 50% населения страны ежедневно испытывает дискомфорт от повышенного артериального давления. Однако далеко не все знают, как справляться с заболеванием.  

По словам экспертов, ошибочно думать, что повышенное давление — это недуг пожилых людей. Гипертония молодеет. Все чаще на прием к терапевтам и кардиологам обращаются пациенты молодого возраста. А потому, говорят медики, отнестись к проблеме нужно с особой ответственностью.  

«Профилактика гипертонической болезни является первостепенной задачей для многих людей. Особенно актуальны знания о мерах предупреждения этого тяжелого недуга для больных с отягощенной наследственностью. Хочу обратиться ко всем жителям нашего города - если есть у вас заболевание сердечно-сосудистой системы, обязательно обращайтесь ко врачу и не занимайтесь самолечением. Врач-терапевт вас запишет в поликлинику № 5 - в кабинет для пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Запись там есть день в день, долго ждать не придется. Вас обязательно обследуют и назначат курс лечения», - рассказала Ирина Спирина. 

Также депутат отметила, что сейчас в Химках проводят углубленную диспансеризацию населения, в том числе людей перенесших ковид, и продолжается компания по вакцинации и ревакцинации от коронавируса.  

«Сейчас городской округ оказывает большое влияние на модернизацию системы здравоохранения. Но и без соблюдения правил здорового образа жизни такая система существовать не может. Поэтому мы очень благодарны сотрудникам центра и медикам за то, что проводят такие встречи», - сказала депутат Совета депутатов Галина Болотова, присоединившаяся к жителям на лекции.
от 18 мая 2022 г. 22:49:43