Химчанам рассказали, как найти пропавших родственников через архив Подмосковья от 19 октября 2022 г. 15:51:01

С чего начинать поиск пропавших без вести родственников, как составить генеалогическое дерево и как найти нужные родовые документы? Рассказать обо всём этом на встрече с химчанами и муниципальным депутатом Валентином Герасимовым в Центральную городскую библиотеку пришли сотрудники Государственного архива Московской области.

«У нас постоянно поток людей. Очереди не стоят, но в читальном зале люди постоянно занимаются поиском. Бывают такие эмоциональные моменты, когда вдруг кто-то находит своего родственника, начинает плакать. Потому что объехал в поисках множество городов и вот, он, наконец, нашел его. Видит фамилию, имя, отчество, дату рождения. Это дорогого стоит», - рассказала заведующая отделом Центрального государственного архива Московской области Анастасия Васильева.
Фонд учреждения насчитывает около 2-х миллионов документов. В Госархиве Подмосковья люди находят не только родственников, пропавших, например, в годы Великой отечественной войны, но и узнают о своей родословной. В учреждении хранятся метрические книги, с информацией о рождении, браке, разводе и смерти. Все данные оцифрованы и находятся в открытом доступе в читальном зале архива.
«Эта лекция организована по просьбе горожан и по инициативе отдела культуры. Пришло много химчан, которые хотели бы узнать, как именно работать с архивами и где искать нужную информацию. Работниками архива для них подготовлен буклет, по которому можно выйти на специализированные порталы, чтобы найти своих родственников или проследить родовое дерево», - отметил Валентин Герасимов.
В химкинских библиотеках познавательные лекции и семинары проходят на регулярной основе.
«Развитие химкинской библиотечной системы проходит при поддержке губернатора Андрея Воробьева и главы города Дмитрия Волошина. В рамках модернизации библиотеки превращаются из простого места для хранения и выдачи книг в современные центры по проведению интеллектуального и культурного досуга», - отметила депутат городского Совета Наталья Каныгина.
Для получения справочной информации и поиска документов, архивисты рекомендуют предварительно обращаться в учреждение по телефону 8 498 602 18 97.

от 19 октября 2022 г. 15:51:01