Химчанам напомнили правила пожарной безопасности в жилых помещениях от 12 января 2023 г. 10:17:16

Согласно данным отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Химки, чаще всего пожары возникают в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т.д.), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования. 

Последствия – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая основные правила пожарной безопасности: 

 ⁃ не оставляйте без присмотра включенные в сеть бытовые электроприборы;

 ⁃ следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными приборами и розетками;

 ⁃ пользуйтесь электроприборами в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

 ⁃ не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая сеть;

 ⁃ не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;

 ⁃ не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факелы и т.д.);

 ⁃ в квартирах жилых домов и комнатах общежитий запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы;

 ⁃ запрещается хранить в квартирах и комнатах общежитий баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и т.д.;

 ⁃ запрещается нагружать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием;

 ⁃ устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.


В первую очередь необходимо сообщить о пожаре по телефонам 101 или 112 (с сотового), вывести на улицу детей и престарелых, при опасности поражения током отключить электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке). Следует воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.


Важно! Если в квартире сильно задымлено, и ликвидировать очаги горения своими силами не предоставляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь. При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши, используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь. Постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.


Уважаемые родители, не следует оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо исключить доступ для них к спичкам, зажигалкам, легковоспламеняющимся жидкостям, отопительным приборам и газовым плитам. Регулярно проводите с ребенком беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту.

от 12 января 2023 г. 10:17:16