Химчанам напомнили правила безопасного использования газового оборудования в жилых домах от 18 января 2023 г. 17:01:27

Одним из основных источников энергии является газ, который характеризуется высокой температурой горения, экологическими приоритетами и низкой стоимостью. Однако голубое топливо таит в себе опасность. При смешивании с воздухом оно становится взрывоопасным. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Химки напоминает о необходимости соблюдения правил эксплуатации газового оборудования в жилых домах.

Абоненты обязаны:

- Заключить договор о техническом обслуживании газового оборудования, пройти инструктаж по безопасному использованию газа, иметь документ на оборудование.

- Следить за нормальной работой газовых приборов, дымовых и вентиляционных каналов, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа. Периодически очищать «карман» дымохода.

- После окончания работы с газом закрыть краны на приборах, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно перекрыть вентили.

- В случае предстоящего отсутствия в квартире более суток закрывать краны на газопроводе перед газовым оборудованием, кроме рассчитанного на непрерывную работу и оснащенного автоматикой безопасности, которое необходимо отключать при отсутствии в квартире в течение двух и более суток.

- При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу.

- При неисправности газового оборудования вызвать работников специализированной организации, с которой заключен договор о техническом обслуживании.

- При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную газовую службу по телефону 04 (вне загазованного помещения)! Не зажигать огонь, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.

- Перед входом в подвалы и погреба до включения освещения или зажигания огня убедиться в отсутствии там запаха газа.

- Собственники (пользователи) домов и квартир должны обеспечить надлежащее содержание и своевременную замену газового оборудования, а также проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов не реже 3 раз в год.

- В зимнее время необходимо периодически проверять оголовки дымоходов с целью недопущения их обмерзания и закупорки.

- Обеспечивать доступ представителей специализированной организации, поставщика газа к оборудованию для проведения работ по техническому обслуживанию и приостановления подачи в случаях, предусмотренных законодательством.

- Для осмотра и обслуживания газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников специализированной организации, с которой заключен договор о техническом обслуживании по предъявлении ими служебных удостоверений.

 

Не забывайте заблаговременно подготавливать оборудование для работы в холодное время года. Зимой, когда случаются резкие колебания температур, нужно внимательно следить за газовыми приборами, в которых для отвода продуктов сгорания используется дымоход. Во время снегопада, дождя, тумана, сильного ветра тяга может исчезнуть. В другом случае появится обратная тяга, что приведет к попаданию угарного газа в помещение и отравлению его жильцов.


«Безопасности при использовании газового оборудования уделяется особое внимание, - отметил депутат Совета депутатов Владимир Суслов, - для нас приоритетно не только соблюдение рекомендуемых сроков эксплуатации, но и качество оборудования, а также обеспечение его надежной защитой. Также важно, чтобы сами жители оставались бдительными при использовании устройств и соблюдали все меры предосторожности».


Заместитель председателя Совета депутатов Александр Дряннов добавил, что в Химках отдельное внимание уделяется информированию населения, потому что безопасность горожан во многом зависит от их внимательности.

от 18 января 2023 г. 17:01:27