Химчан поздравили космонавты с орбиты от 12 апреля 2016 г. 18:14:27

Одно из лидирующих предприятий космической отрасли, химкинский НПО «Энергомаш» отметил Международный день полета человека в космос. На праздничном концерте сотрудников завода поздравил народный артист СССР Иосиф Кобзон, а также коллеги первого космонавта в мире - Юрия Гагарина.

Праздничный концерт для сотрудников НПО «Энергомаш», посвящённый 55-летию первого полета человека в космос, прошел в стенах Дворца культуры «Родина». Лучшим работникам руководитель администрации Химок Владимир Слепцов вручил благодарственные грамоты и цветы.

«На территории нашего округа работают научно-производственные коллективы, которые вносят огромный вклад в развитие космонавтики, авиационной науки и техники. Я от всей души поздравляю сотрудников и ветеранов предприятий космической промышленности. Вы – гордость всей страны! Желаю вам здоровья, счастья, сил и энергии, успеха в работе, новых свершений!» - поздравил работников космической промышленности руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

Для заводчан выступил народный артист СССР Иосиф Кобзон. Кульминацией праздника стало поздравление космонавтов. Здоровья и счастья химчанам прямо с орбиты пожелали Юрий Маленченко, Олег Скрипочка, Алексей Овчинин.

«Очень приятно и почетно, что нас поздравили космонавты с орбиты, те, для кого работает наше предприятие. Я бы очень хотел, чтобы этот праздник назывался не просто День космонавтики, а День космонавтики и работников космической промышленности. Без наших рук не был бы осуществлен ни один полет», - сказал работник АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» Вячеслав Рахманин.

Торжественное мероприятие, посвященное подвигу Гагарина, прошло и на территории «Энергомаша». На ежегодный митинг к памятнику основателю завода Валентину Глушко пришли сотни сотрудников. Перед собравшимися выступили бывшие и нынешние руководители предприятия. Они рассказали не только о прошлых достижениях, но и о современных разработках конструкторского бюро.

«Американцы провели испытание двигателя, который может быть использован повторно. Хочу сказать, что у нас есть разработки двигателя, который может быть использован до 10 раз», - поделился заместитель генерального директора, главный конструктор АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» Владимир Чванов.

К памятнику Валентину Глушко собравшиеся возложили цветы, а в небо запустили сотни шаров с символикой юбилейного года, на которой изображен Юрий Гагарин и слоган «Подними голову!»

от 12 апреля 2016 г. 18:14:27